Энциклопедия пополняющая себя автоматически

Енциклопедия пополняющая себя автоматически



Интернет

Краудсорсинговые базы знаний наподобие Википедии содержат большое количество информации. Но поскольку база данных заполняется человеком (хоть и множеством, но все же людей), этот процесс имеет определенное ограничение по скорости наполнения. А не будет ли лучше, если компьютер сделает всю "грязную" работу за человека? В это искренне верят специалисты из Универститета Вашингтона.

Проект создаваемый ими носит имя LEVAN (Learn EVerything about ANything(выучить все обо всем)), это визуализированная энциклопедия, которая в автоматическом режиме прочесывает базы библиотеки Google Books в поиске описания чего либо, а потом подбирает изображения, картинки, иллюстрации, которые соответствуют данному описанию. Найдя достаточно изображений, LEVAN определяет с чем еще могут эти изображения ассоциироваться. В отличии от более ранней похожей системы NEIL от универститета Карнеги-Мелон, LEVAN достаточно умная, чтобы пояснить разницу между похожими понятиями (например, Троянским конем и конем на скачках) в то время, как поместит их в одну большую категорию.

Теперь участникам проекта Wikimedia Foundation есть о чем поволноваться. На момент написания материала LEVAN изучил и добавил в базу 175 объектов, на добавление следующего может уйти до 12ти часов. Проект отрыт для идей и предложений, разработчики открыли код для всего университета, и в скором будущем откроют его для участников Сети, что бы любой желающий мог поучаствовать в доработке. Возможно вы и не хотите в будущем зависеть о системы самообучения знаниями, но она может быть весьма полезной для начальных школ, а так же для школ обучающих начальному программированию, которым сейчас помощь не помешает.

0

Теги: LEVAN, Энциклопедия, Знания, Интернет




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 14-06-2014, 14:36 | Просмотров: 1 830 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03949).