ОС от Microsoft теряют долю на рынке

ОС от Microsoft теряют долю на рынке



Смартфоны

По данным аналитической компании IDC, во втором квартале рынок смартфонов в целом возрос с 240,5 млн устройств в прошлом году до 301,3 млн в текущем. Ещё в июле на конференции Worldwide Partner корпорация Microsoft назвала Windows Phone самой быстрорастущей мобильной ОС, однако эту информацию уже можно считать устаревшей.

Если в прошлом году продажи Windows Phone возрастали с каждым кварталом, то актуальные цифры показывают, что тенденция изменилась на противоположную. IDC сообщает, что продажи Windows Phone упали во второй четверти на 9,4 % по отношению к тому же периоду прошлого года. Это большая неудача для Microsoft, несколько месяцев назад купившей телефонный бизнес Nokia.

Доля Windows Phone на рынке смартфонов во ІІ квартале выражается в скромных 2,5 %, при этом в том же периоде прошлого года Microsoft принадлежало 3,4 % рынка. Наблюдается сокращение и в объёмах поставок: в последнем квартале было продано 7,4 млн WP-смартфонов, тогда как во ІІ четверти 2013 года — 8,2 млн. Цифры, предоставленные ранее Strategy Analytics, несколько отличаются, но общая тенденция та же.

Согласно сведениями, предоставленным Microsoft только по линейке Lumia, во ІІ квартале было продано 5,8 млн этих смартфонов, что отражает 21-процентное падение в сравнении с результатами прошлого года. Для сравнения Apple, продвигающая iOS собственными силами, контролирует около 12 % рынка, а конгломерации производителей Android-устройств принадлежит порядка 85 %.

Но падение продаж сложно считать неожиданным явлением, учитывая то малое количество новинок, которыми пополнилась экосистема Windows Phone в этом году после потери поддержки со стороны HTC и Samsung.

ОС от Microsoft теряют долю на рынке

В марте Microsoft решилась пойти на запоздалый шаг, который мог ей сильно помочь в самом начале развития ОС, отказавшись от взимания лицензионной платы со своих партнёров за использование операционной системы Windows Phone. Корпорация также возлагает надежды на обновление Windows Phone 8.1, которое приносит ряд важных улучшений и более гибкие аппаратные требования. Это обновление должно способствовать привлечению новых партнёров и возвращению старых. Например, HTC собирается в скором времени выпустить WP-версию своего флагманского смартфона One M8.

Между тем, Lumia по-прежнему остаётся главной движущей силой платформы, особенно аппараты начального уровня вроде Lumia 630 и недавно анонсированной Lumia 530. 4 сентября Microsoft собирается представить два новых смартфона нижнего и среднего звена: Lumia 730 и Lumia 830.

ОС от Microsoft теряют долю на рынке

Но едва ли эти шаги смогут резко переломить ситуацию: Google со своей новой инициативой Android One по продвижению эталонной платформы нацелена именно на сегмент смартфонов начального уровня, где Microsoft удаётся действовать наиболее успешно. Аппараты вроде Moto G и Moto E также составляют конкуренцию Windows Phone.

За последний год Android увеличила свою долю рынка на 33,3% — в одном прошлом квартале было отгружено 255 млн смартфонов. BlackBerry находится в наиболее сложных условиях, потеряв за год 78% в объёмах поставок: они упали с 6,7 млн до 1,5 млн. Продажи iPhone поднялись примерно на 13%, и новый толчок будет дан с запуском iPhone 6.

ОС от Microsoft теряют долю на рынке

В целом присутствие операционных систем Microsoft на рынке стремительно сокращается. Недавно исполнительный директор Сатья Наделла (Satya Nadella) утверждал, что корпорация контролирует только 14% рынка компьютерных устройств, несмотря на доминирование в секторе ПК. В последнем квартале было продано 67,5 млн компьютеров с Windows. Пресловутая эра пост-ПК, кажется, наступила. Об этом свидетельствует в частности тот факт, что ведущий производитель компьютеров в мире, Lenovo, сегодня продаёт больше смартфонов, чем ПК.

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 16-08-2014, 11:13 | Просмотров: 3 124 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04798).