Android получил пальму первенства по заражениям

Android получил пальму первенства по заражениям



Смартфоны

Как сообщает ресурс ITWire, количество Android-устройств, заражённых вредоносным программным обеспечением, превысило число персональных компьютеров на базе операционной системы Windows. Стоит отметить, что речь идёт только об устройствах, подключенных к мобильным сетям.

Этим вопросом занялась исследовательская лаборатория Kindsight Security Labs компании Alcatel-Lucent. Согласно полученным данным, число заражённых Android-устройств за первые шесть месяцев 2014 года увеличилось на 14%, что показывает в два раза больший рост в сравнении с предыдущим годом. На данный момент, по результатам первого полугодия текущего года, 15 миллионов (0,65%) Android-устройств заражены вредоносными программами, что в значительной степени больше, чем 11,3 миллионов (0,55%) устройств в конце 2013 года.

Android получил пальму первенства по заражениям

Согласно отчёту, в мобильных сетях 60% заражённых устройств работают на Android, а остальные 40% приходятся на ноутбуки на базе Windows, подключенные к Сети с помощью смартфонов или мобильных модемов. При этом суммарное количество заражённых устройств на базе Windows Phone, iPhone и BlackBerry достигает значения менее 1%.


    "Смартфоны на Android являются самой простой мишенью для вредоносных приложений. При этом ноутбуки на Windows по-прежнему остаются главной целью для профессиональных киберпреступников", - заявил Кевин МакНейм, глава по безопасности и директор Alcatel-Lucent Kindsight Security Labs.

В большинстве случаев вредоносные приложения скрываются под видом обычных программ и игр, которые Android-пользователи скачивают из сторонних магазинов приложений или непроверенных ресурсов. Такие приложения зачастую нацелены на "кражу" личной информации пользователя или отправки платных SMS-сообщений.

Вредоносное ПО было обнаружено в списке 20 самых популярных Android-приложений, четыре из которых удалённо отслеживали местоположение пользователя, его связи и историю браузера.

2



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 9-09-2014, 23:42 | Просмотров: 1 987 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05117).