Alibaba Group - крупнейший участник интернет-рынка

Alibaba Group - крупнейший участник интернет-рынка



Интернет

В далеком 1999 Джек Ма (англ. Jack Ma) вместе с компаньонами основал в городе Ханчжоу компанию Alibaba Group, которая начала свою работу с интернет-сайта Alibaba.com. Но уже сейчас эта компания является крупнейшей в Китае торговой интернет-площадкой, управляя несколькими структурами, такими как Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com и другими.

Успех компании был закреплен на Нью-йоркской фондовой бирже, когда в ходе первичного размещения акций (IPO) Alibaba Group смогла привлечь $21,8 млрд, разместив акции по стартовой цене $68. К закрытию торгов цена акций возросла до $93,89. По объему привлеченных инвестиций IPO Alibaba Group стало одним из крупнейших в истории США. Больше сумели привлечь лишь Сельскохозяйственный банк Китая (в 2010году $22,1 млрд) и Промышленный и коммерческий банк Китая (в 2006 году $21,9 млрд). Основатель компании Джек Ма стал самым богатым человеком Китая с состоянием $18 млрд (по версии журнала Wall Street Journal).

Несмотря на то, что большинству американцев еще незнакома эта интернет-площадка, Alibaba Group контролирует более 80% онлайн продаж во всем мире, что выводит ее на уровень известных интернет-аукционов Amazon и eBay.

Сейчас инвесторы задаются вопросом, куда будет дальше развиваться Alibaba Group — начнет скупать мелкие компании или придумает новый торговый ход, но не сомневаются в увеличении своей прибыли.

3

Теги: Китай, Alibaba, AliExpress, Акции




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 20-09-2014, 17:10 | Просмотров: 3 008 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03647).