DynaOptics работает над оптическим зумом для смартфонов

DynaOptics работает над оптическим зумом для смартфонов



Смартфоны

Встроенная камера смартфонов стала орудием большой группы фотографов. Это не удивительно, так как на протяжении многих лет развитие технических возможностей камер заметно улучшились. Никто не удивляется и низкому уровню шума, датчику высокой чувствительности с высоким разрешением и задней подсветкой, многоэлементному объективу с автофокусом и вспышкой.

Тем не менее, есть одна область, в которой встроенные камеры уступают компактным камерам в виде отдельных единиц, это отсутствие оптического зума. Объектив с переменным фокусным расстоянием слишком громоздк для смартфонов, производители стараются сделать свои творения как можно тоньше.

До недавнего времени казалось, устранить это противоречие невозможно, поскольку принцип традиционного зума, связан с движением элементов вдоль оптической оси, в результате чего изменяется длинна объектива. Молодая компания DynaOptics утверждает, что ее специалистам удалось решить эту проблему.

Как показано на схеме, в предлагаемой конструкции оптические элементы не смещаются вдоль оси, а изменяют положение в поперечном направлении. Более того, если в случае обычного зума дело доходит до изменения длины в миллиметрах, что в компактном смартфоне просто недопустимо, то в элементах объектива DynaOptics смещение измеряется в микронах.

DynaOptics работает над оптическим зумом для смартфонов

Разработчик уже продемонстрировал прототипы нового типа объектива. В начале 2015 года, ожидается обеспечение производителей смартфонов инженерными образцами, а серийное производство нового продукта может быть начато в конце того же года.

2



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 3-10-2014, 20:24 | Просмотров: 3 873 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05178).