Ультразвуковое управление смартфоном в 2015 году

Ультразвуковое управление смартфоном в 2015 году



Смартфоны

Компания Elliptic Labs показывает в Японии на выставке CEATEC 2014 инновационную систему управления мобильным устройством жестами, основанными на использовании ультразвука.

Для работы системы необходимы один или два небольших излучателя и массив из двух или четырех чувствительных микрофонов - конкретная конфигурация зависит от размера мобильного устройства. Частота излучаемых волн равна 40 кГц плюс/минус 8 кГц, которая неразличима для человеческого уха.

Ультразвуковое управление смартфоном в 2015 году

Система Elliptic Labs аналогична радару. Она позволяет создать чувствительную область с полем зрения 180 градусов; взаимодействовать с мобильным устройством можно на расстоянии полметра.

Ультразвуковое управление смартфоном в 2015 году

Разработчики отмечают, что использование ультразвука позволяет реализовать "многослойный" интерфейс взаимодействия со смартфоном или планшетом. В зависимости от расстояния между рукой и гаджетом может быть активирован тот или иной "слой", чтобы контролировать, скажем, список приложений, а затем отдельную программу, а затем некоторую функцию в ней.

Системна Elliptic Labs способна распознавать движения пальцев, ладоней, рук и всего тела пользователя. Точность регистрации составляет примерно 1 мм. Для преобразования жестов в команды разработано специальное сопутствующее программное обеспечение.

Ультразвуковое управление смартфоном в 2015 году

Разработчики утверждают, что при выводе технологии на массовый рынок его интеграция добавит всего $2 - $4 в стоимости конечных устройств. Ожидается, что устройства с поддержкой ультразвукового контроля жестов будут доступны в первой половине 2015 года.

1



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 8-10-2014, 23:04 | Просмотров: 2 352 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00183).