Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6



Смартфоны » Обзоры

Представитель четвертого поколения линейки Honor - Huawei Honor 6 (почему номер 6 - неизвестно), был официально представлен в конце августа с Ascend Mate Huawei 7. Оба смартфона обозначены изготовителем в качестве устройств высокого класса, и в настоящее время считаются флагманами. Но, в отличие от своего старшего брата - позволим себе назвать Ascend Mate 7 таким образом, - Honor 6 более доступен и предназначен для широкой аудитории: его средняя статистика цен в "Yandex.Market" составляет 17 000 рублей. Технические характеристики устройства являются октуальными для "флагмана". Интересно, не так ли? Ну, давайте посмотрим, на сильные и слабые стороны новинки.

Технические характеристики


  • экран: IPS 5 дюймов, 1080х1920, 441 ppi, ёмкостный, сенсорный, мультитач;
  • процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 920, 1,7 ГГц;
  • графический ускоритель: Mali-T628 MP6;
  • операционная система: Android 4.4;
  • оперативная память: 3 ГБ;
  • встроенная память: 16 ГБ;
  • поддержка карт памяти: microSD (TransFlash) до 64 ГБ;
  • связь: GSM 900/1800/1900; UMTS 900/2100; LTE 1800/2100/2600;
  • SIM: micro-SIM;
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, IRDA;
  • навигация: GPS / ГЛОНАСС;
  • камеры: основная — 13 Мп (двойная светодиодная вспышка, автофокус), фронтальная — 5 Мп;
  • датчики: освещённости, приближения, компас;
  • аккумулятор: 3 100 мАч;
  • габариты: 139,6 х 69,7 х 7,5 мм;
  • вес: 130 граммов.

Внешний вид

Дизайн устройства выполнен в стандартном для Huawei стиле и напоминает другие флагманы этого производителя. Единственное исключение — физических сенсорных кнопок в этой модели нет, они заменены экранным вариантом. Остальной фирменный стиль выдержан практически во всех деталях. Гаджет будут выпускать в чёрном и белом вариантах.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Габариты устройства составили 139,6 х 69,7 х 7,5 мм, весит оно 130 граммов — по сравнению с третьим поколением смартфон стал почти на два миллиметра тоньше.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Передняя и задняя панели гаджета покрыты стеклом, а его боковины получили пластиковую окантовку, покрытую краской, имитирующей шлифованный металл. В том, что это всё же пластик, можно удостовериться, открыв заглушку, которая прикрывает разъёмы, и внимательно рассмотрев края её паза.

Всю переднюю поверхность телефона покрывает стекло с нанесённым на него олеофобным покрытием. Под стеклом — экран, разговорный динамик, светодиодный индикатор, датчик освещённости и фронтальная камера.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

На задней панели в левом верхнем углу расположена камера, обрамлённая металлическим кольцом, защищающим её от механических повреждений, рядом с камерой — двойная LED-вспышка. Также на заднюю панель вынесен динамик, который, к слову, отлично слышно при любом положении гаджета, в том числе и на гладкой поверхности экраном вверх.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

На левой грани устройства какие-либо элементы управления отсутствуют, а на правую вынесена качелька громкости, под ней — кнопка включения и выключения.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

А ещё ниже расположены слоты microSIM и microSD, прикрытые заглушкой.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Сверху расположен джек 3,5 мм, микрофон и инфракрасный датчик, а снизу — разъем microUSB.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Дизайн весьма изящный и интересный, однако некоторые конструкторские решения всё же можно счесть спорными — скажем, пластиковую окантовку корпуса.

Эргономика

Huawei Honor 6 с обеих сторон покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3. Несмотря на стеклянные панели, он абсолютно не скользкий.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Будучи сделан из пластика, Huawei Honor 6 ощущается в руке очень лёгким. И, несмотря на пятидюймовый дисплей, устройство достаточно компактно: ширина рамок вокруг дисплея — 2,86 мм. Боковые грани почти не закруглены, что позволяет удерживать смартфон достаточно крепко.

Стеклянные поверхности оснащены олеофобным покрытием, так что сбор отпечатков пальцев отменяется. Сам корпус исполнен весьма качественно, к сборке претензий нет. Правда, пользователи единогласно сетуют на одну конструкторскую особенность: заглушка слотов microSIM и microSD, даже будучи закрытой до конца, на долю миллиметра выступает над поверхностью ребра. Заметить это можно на ощупь.

О неудобствах: расположение основной камеры на самом краю корпуса может привести к тому, что во время фотосъёмки пальцы случайно попадут в кадр.

Экран

Huawei Honor 6 получил пятидюймовый Full HD-дисплей от JDL, произведённый по технологии InCell и покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Экран впечатляет своим качеством, в частности, высокой чёткостью: разрешение 1080х1920 и плотность пикселей 441 PPI при диагонали 5’’ дают очень гладкую картинку с превосходной детализацией. Разглядеть пиксели можно разве что под лупой. Эффект усиливается с помощью грамотно подобранных заставок и тщательно прорисованных элементов интерфейса. В общем, внешний вид прошивки работает на то, чтобы показать возможности дисплея.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Сенсор обрабатывает до десяти одновременных нажатий и обладает хорошей чувствительностью — откликается мгновенно и никогда не «тупит» при обработке жестов.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Цветовую температуру дисплея можно отрегулировать вручную. А вот уровень яркости лучше всего оставить на усмотрение автонастройщика — датчик срабатывает вполне корректно. На солнце не приходится напрягать зрение, а в помещении максимальная яркость и вовсе режет глаза. Так что если всё-таки не доверяете автоматике, вечером и ночью придётся вручную понижать яркость подсветки.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

В дисплее отсутствует воздушная прослойка, что делает изображение более чётким и как будто лежащим на поверхности. Судя по всему, есть и антибликовое покрытие. Поддерживается работа в перчатках. Наконец, углы обзора практически идеальны: при наклоне вплоть до 180 градусов цвета если и искажаются, то совсем немного.

В общем, по всем параметрам экран получился на твёрдую пятёрку.

Интерфейс

Huawei Honor 6 работает под управлением Android 4.4 в фирменном интерфейсе Emotion UI версии 2.3, самой свежей. Тут Huawei, как обычно, молодцы: внешний вид оболочки проработан до мелочей, система работает стабильно, радуя качеством графического исполнения, плавностью анимации и скоростью отклика. Особых отличий от предыдущей версии ПО нет. Организация оболочки прежняя: меню приложений отсутствует, а иконки всех приложений расположены на рабочих столах, вместе с виджетами. Поддерживается создание папок, а также управление рабочими столами — их можно перемещать, менять местами и удалять, для этого надо сделать «щипок» пальцами по экрану.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Внешне особых изменений тоже нет, разве что иконки стали более округлыми. Ещё на экране блокировки появилось меню быстрого доступа, которое можно вызвать свайпом снизу вверх. В этом меню можно переключать песни в плеере, а также запустить калькулятор, зеркало, фонарик и календарь. Также с экрана блокировки можно открыть приложение камеры — это действительно удобно.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

В отдельную папку «Инструменты» вынесен внушительный набор утилит, среди которых фонарик, зеркало, заметки, FM-радио, диктофон, погодный информер, лупа, управление SIM, калькулятор — в общем, по максимуму собрано то, что может понадобиться пользователю.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Есть возможность менять стиль рабочего экрана со стандартного на так называемый простой. В нём привычная сетка иконок заменяется на минималистичный плиточный интерфейс с быстрым доступом к номеронабирателю, SMS, контактам, камере и настройкам. Можно добавить сюда и любое другое приложение.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Клавиатура оснащена умной системой набора текста Swype, которая позволяет вводить слова скользящим движением. Нужно просто поставить палец на первую букву слова и нарисовать путь от буквы к букве, подняв палец после последнего символа. Также при наборе текста включается довольно жёсткая, если не сказать тоталитарная, система автозамены: если смартфон не знает слово или считает, что тут лучше употребить какое-нибудь другое — он делает замену. Чтобы оставить свой вариант, надо вовремя сделать тап по экрану, иначе система раз за разом будет исправлять написанное, превращая обычное написание SMS в весьма трудоёмкую задачу. Из удобного — смартфон предлагает ускорить набор текста, предлагая свои смысловые варианты следующего слова в сообщении. Допустим, если написать «Он не берёт...», то телефон услужливо подскажет: «трубку» или «телефон», и так далее.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Аппарат в работе

Huawei оснастила свой флагман восьмиядерной SoC Kirin 920, включающей в себя четыре ядра Cortex A7 1,7 ГГц и 4 ядра Cortex A15 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти составил 3 ГБ, а встроенная память составляет 16 ГБ, из которых пользователю доступно 11,4. Поддерживаются карты памяти microSD до 64 ГБ.

Дополнительные четыре ядра, которые смартфон получил в сравнении с предшествующими моделями, сказались на производительности в базовых сценариях очень хорошо, избавив устройство от всевозможных микроподтормаживаний и зависаний. Плавность анимации в работе системы, браузера, воспроизведение потокового видео разрешением до 1080р — всё на высшем уровне. Скажу от себя лично: использовать смартфон для любых задач, от набора SMS до чтения ленты любой соцсети, оказалось очень приятно, всё прямо-таки летает.

Конечно, при такой хорошей начинке так и хочется протестировать производительность смартфона в играх. В Minion Rush были небольшие торможения, но редко; более простые Angry Birds и Cut the Rope, разумеется, пошли идеально. Без проблем аппарат справился с Dead Trigger 2 и The Walking Dead, хотя, признаться честно, идеальной гладкости не было — в некоторых местах всё же случаются небольшие торможения анимации. Но в общем-то с играми у смартфона всё хорошо. Повышенного тепловыделения даже во время сильной загрузки не отмечено.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Запас громкости единственного внешнего динамика порадовал, чего нельзя сказать о его качестве: на максимальной громкости звучание не совсем чистое. Звук в наушниках хороший, проблем с громкостью и качеством нет, так что Huawei Honor 6 вполне хорош в роли аудиоплеера.

Наконец, во время прохождения бенчмарков Huawei Honor 6 показал отличные результаты.

39 363 балла в AnTuTu.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Результаты бенчмарка 3DMark:


  • Ice Storm — 8 989;
  • Ice Storm Extreme — 8 107;
  • Ice Storm Unlimited — 10 569.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Камера

Основная камера Huawei Honor 6 построена на 13-мегапиксельном сенсоре IMX214 от Sony. Приложение для фотосъёмки запускается очень быстро; особенно удобно, что камеру можно открыть свайпом с экрана блокировки — выходит, она всегда под рукой. Функционал самого приложения не слишком широк, всё стандартно: можно вручную устанавливать ISO (максимальное значение — 800), баланс белого, менять экспозицию, насыщенность и контрастность, включать и выключать вспышку. Можно установить спуск тапом по экрану.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Есть, конечно, программные режимы съёмки — например, HDR и панорама. Из интересного — режим «Фокус», в котором можно менять зону фокусировки уже после того, как кадр сделан. Делается это с помощью одновременной съёмки и объединения в одном изображении нескольких планов.

Качество фотографий — отличное, особенно на фоне коллег по цеху. Камера выдаёт очень чёткие фотографии, с точным балансом белого и отличной цветопередачей. К тому же работает очень быстро. Для ночной съёмки модуль камеры не идеален, много шумов, но фотографии при минимальной освещённости все равно оказываются приличными. С макросъёмкой дела тоже обстоят прекрасно — Honor 6 моментально фокусируется на целевых объектах и отлично размывает фон. Минимальное расстояние до объекта съёмки при этом составляет около 40 мм.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

При записи видео камера обеспечивает частоту до 30 кадров в секунду и разрешение до 1920х1080. Качество видеороликов хорошее, они достаточно плавные. Кстати, режим HDR у камеры аппаратный, так что к видеосъёмке он тоже применим.

Для селфшотов у нас есть фронтальная широкоугольная камера на пять мегапикселей, получаются очень чёткие селфи. Кстати, чтобы взгляд на снимке был направлен не вбок, а прямо, в интерфейсе есть специальное окошко, куда выводится изображение с фронтальной камеры, и куда надо смотреть. Очень удобно. В общем, в качестве фотоаппарата Huawei Honor 6 производит весьма приятное впечатление.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Беспроводные интерфейсы

В той конфигурации, которая досталась нам на тест, смартфон поддерживает работу с одной SIM-картой. Качество связи хорошее. GPS-навигация работает достаточно точно, «холодный» старт занимает около минуты. К сетям Wi-Fi девайс тоже цепляется отлично; Bluetoth работает корректно. У смартфона есть ещё инфракрасный датчик, который можно использовать при управлении другими устройствами.

Девайс поддерживает технологию LTE Cat6 — самый высокоскоростной мобильный интернет на данный момент. В теории это обеспечивает скорость загрузки данных до 300 Мбит/с, но сейчас этот стандарт связи поддерживается в очень малом количестве регионов. Да и реальная пропускная способность зависит от загрузки сети в конкретном месте.

Автономная работа

Huawei Honor 6 обладает несъёмным аккумулятором на 3 100 мАч и отличается достаточно сбалансированным энергопотреблением. В режиме воспроизведения видео гаджет разряжается за 7,5 часов, час игр отнимает у него около 20-25 % заряда батареи.

Для повышения автономности разработчики предлагают воспользоваться одним из двух режимов энергопотребления — стандартным «умным» или более эффективным «энергосберегающим», отключающим все функции смартфона, кроме SMS и голосовых звонков. Это режим для форс-мажорных ситуаций, когда требуется максимально долго продержать девайс в рабочем состоянии.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

А если под рукой есть розетка, стоит включить режим «Производительность» для максимальной загрузки процессора в играх и проигрывании видео. При его активации, понятное дело, батарея разрядится быстрее. Если верить значениям, указанным в настройках при переключении режимов, «умный» режим экономит по сравнению с обычным около 30 % энергии.

В стандартном сценарии использования, включающем час-два звонков, несколько десятков SMS, частое использование фотокамеры, а также немного игр и социальных сетей, девайс разряжался за день-полтора. Это весьма адекватный уровень автономности, избавляющий от необходимости постоянно таскать с собой зарядное устройство.

Итоги

Huawei Honor 6 произвёл весьма приятное впечатление. Смартфон получился достаточно компактным и лёгким, при этом продемонстрировал хорошую автономность. Ну и, конечно, радует начинка — восьмиядерная SoC, камера 13 Мп и шикарный экран. Можно только гадать, потеснит ли Huawei Honor 6 конкурентов в своём ценовом сегменте, но своего покупателя он точно найдёт.

Обзор смартфона Huawei Honor 6

Плюсы:


  • мощная аппаратная платформа;
  • качественный экран;
  • хорошая камера.

Минусы:

  • пластиковый корпус.

1

Теги: Huawei, Honor 6, Смартфон, Обзор, Начинка




Новое по теме: Смартфоны » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Смартфоны » Обзоры
| 13-10-2014, 22:56 | Просмотров: 5 248 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05876).