x86-совместимый мини-ПК Gizmo 2

x86-совместимый мини-ПК Gizmo 2



Компьютеры

Некоммерческое сообщество GizmoSphere, специалисты которого занимаются созданием плат для разработчиков, в соответствии с принципами открытой разработки, прпредставило Gizmo 2 - второе поколение своих одноплатных x86-совместимых компьютеров.

Мини-ПК Gizmo 2 предназначен для встраиваемых систем и электронных самоделок. По словам его создателей, высокая производительность графического процессора делает Gizmo 2 подходящим даже для сложных проектов. В то же время, наличие сообщества, обеспечивает поддержку и развитие платформы, и позволяет использовать Gizmo 2 даже начинающим любители электроники. Важно, что развитие экосистемы программного обеспечения является свободным и распределено в соответствии с открытым кодом.

Плата всего 10х10 см. содержит чип SoC AMD GX210HA, конфигурация которого включает в себя двухъядерный процессор, работающий на частоте 1 ГГц. Этот SoC характеризуется 9W TDP, поэтому, в отличие Gizmo 1, пассивного охлаждения уже недостаточно, пришлось поставить небольшой вентилятор. Рядом с SoC на плате расположены модули памяти DDR3-1600 общим объемом 1 ГБ.

Конфигурация компьютера включает интерфейсы PCIe x1 Gen2 (x4) и PCI 33 МГц (x4), SATA 6 Гбит/с (x2), USB 2.0 и 3.0 (всего 8 штук), Gigabit Ethernet, HDMI, звуковой кодек, GPIO, SPI, UART, ЦАП и АЦП, а также слот microSD. Для питания необходимо постоянное напряжение 12 В. Компьютер может работать под управлением Linux, Minoca, RTOS и Microsoft Windows Embedded 7 и 8.

Вся документация на Gizmo 2, включая схему, список компонентов и файлы в формате Gerber для изготовления печатной платы, доступны участникам сообщества GizmoSphere. Готовые компьютеры можно будет купить за $ 199 по каналам компаний element14 и Symmetry Electronics.

1

Теги: GizmoSphere, Gizmo 2, Мини-ПК, SoC AMD, x86




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 12-11-2014, 10:02 | Просмотров: 4 604 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05016).