Jolla за два часа управилась со сбором денег на новый планшет

Jolla за два часа управилась со сбором денег на новый планшет



Компьютеры

Финская Jolla, состоящая из бывших сотрудников Nokia, в среду 19 ноября за два часа после начала кампании собрала на краудфандинговой площадке IndieGoGo 380 тыс. долларов, необходимых для производства планшета собственной разработки. Представители компании сообщили об этом на странице IndieGoGo.

Разработчики смогли привлечь гораздо больше средств, чем планировалось: на момент публикации заметки, на странице кампании значится перечисленная сумма в 621 тыс. долларов.

Будущая цена планшета установлена на отметке в $189 для первых двух тысяч человек, которые внесли свои взносы, и $199 - для следующей тысячи. Клиенты, успевшие внести эти суммы, получат первые образцы планшета под названием Jolla Tablet в мае 2015.

Параметры устройства похожи на Ipad Mini 3 и Google Nexus 9. Устройство будет иметь 7,9-дюймовый экран с разрешением 2048х1563 пикселей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб для хранения информации с возможностью расширения картами памяти micro-SD.

Jolla Tablet оснащен 5-мегапиксельной основной камерой и 2-мегапиксельной передней. Планшет работает по управлением операционной системы, с открытым исходным кодом SailFish 2.0, позволяющей устанавливать и приложения для Android.

OS SailFish в "родстве" с операционной системой Meego, под которой был выпущен в 2011 году, единственный смартфон Nokia N9. Системы SailFish OS и Meego основаны на ядре Linux. В разработке Meego участвовала Nokia.

Когда финский производитель отказался от Meego, несколько бывших сотрудников Nokia создали свою собственную компанию Jolla и продолжили развивать проект. Основой SailFish OS стала операционная система Mer, ставшая "ответвлением" от Meego. В 2013 году вышел первый Jolla смартфон с OS SailFish в Финляндии. В этом году, компания расширила список стран, для распространения своего продукта, начиная продажи смартфона в Индии, Европе и Азии.

0

Теги: Jolla, Jolla Tablet, Планшет, SailFish, Nokia




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 20-11-2014, 10:26 | Просмотров: 2 108 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00514).