Самый маленький компьютер

Самый маленький компьютер



Компьютеры

Давно прошли те времена, когда компьютеры были ассоциировались с громоздкими устройствами. Сегодня в распоряжении пользователей полноценные компьютеры с размерами небольшой книжки, которые можно легко разместить на любом рабочем столе, а также системы, такие как Raspberry Pi размером с банковскую карту. Но это не предел, в этом уверены изобретатели из Мичиганского университета.

Группа из пяти студентов под руководством профессора Дэвида Блау (David Blaauw) объявили о создании самой маленькой в мире версии ПК.

Объем Michigan Micro Mote составляет всего один кубический миллиметр. Работа над проектом велась в течение приблизительно десяти месяцев. Миниатюрные размеры накладывают на устройство определенные ограничения (не предназначено для подключения к обычной мышке и клавиатуре), разработчикам пришлось придумать другой способ взаимодействия с пользователем. Michigan Micro Mote программируется и управляется при помощи света. Ввод информации в компьютер осуществляется с помощью высокочастотных импульсов света. Вывод после обработки может быть перенесен на другой компьютер с помощью радиочастот. Процессор Phoenix потребляет всего 500 пиковатт в режиме ожидания. Что касается батареи, то она может заряжаться при обычном комнатном освещении без природных солнечных лучей.

Самый маленький компьютер

Самый маленький компьютер

Первыми, кто заинтересовался компьютером стали специалисты из отрасли здравоохранения. Этот ПК может быть интегрирован в организм человека из-за его миниатюрных размеров. Компьютер может быть использован для фотографии, считывания данных о температуре тела, пульсе, артериальном давлении и других показателей с датчиков.

Самый маленький компьютер

Сами изобретатели полагают, что их творение может быть использовано для предотвращения потери всяких мелочей, таких как ключи или бумажник. Он может быть прикреплен к предметам, которые могут потеряться, и передавать сигнал на смартфон пользователя. Тем не менее, объем приложений достаточно широк, и возможности ПК не ограничиваются данными примерами.

0

Теги: Michigan Micro Mote, ПК, Микрокомпьютер




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 10-04-2015, 23:02 | Просмотров: 3 312 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.0029).