Минпромторг планирует импортозамещение электроники

Минпромторг планирует импортозамещение электроники



Компьютеры

Минпромторг России опубликовал план действий по импортозамещению в электронной промышленности до 2020 года. Ожидается, что в течение ближайших пяти лет, доля отечественной продукции на российском ИТ-рынке значительно возрастет.

Список продуктов, которые будут разработаны, содержит более 500 различных типов компьютеров, телекоммуникационного оборудования, полупроводниковой СВЧ-электроники, периферийных устройств и электронных компонентов. Это, в частности, смартфоны и планшеты для массового рынка и корпоративного использования, настольные компьютеры, ноутбуки, рабочие станции и моноблоки для офисных сотрудников, а также научных и инженерных расчетов. Кроме того, предлагается уменьшить импорт супер-компьютеров, серверов, систем хранения данных, а также некоторых типов микропроцессоров и телекоммуникационных устройств.

Предлагаемые меры импортозамещения, как ожидается, позволят к концу десятилетия уменьшить объем импорта иностранного оборудования и потребительской техники на десятки процентов. Например, импорт планшетов и смартфонов должен быть снижен до 75% с нынешних 90-100%. Доля иностранных компьютеров в государственном секторе в 2020 году не должна превышать 25%, а для массового рынка - не более 90%.

Компании, участвующие в реализации плана импорта Минпромторга, могут получить целевой кредит от Российского фонда технологического развития (РФТР) по государственной программе "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности." Сумма таких кредитов может достичь 500 млн рублей.

Напомним, что ранее было объявлено о планах импортозамещения программного обеспечения. В России может появиться своя операционная система и другие важные программы.

0

Теги: Импорт, Замещение, Электроника, Копмьютер, Смартфон




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 19-04-2015, 14:10 | Просмотров: 2 253 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05128).