Хакеры могут украсть ваш отпечаток пальца из Android

Хакеры могут украсть ваш отпечаток пальца из Android



Смартфоны

После выхода iPhone 5S, многие производители начали оснащать свои мобильные устройства сканером отпечатков пальцев. Эта функция, по сути, обеспечивает лучшую защиту персональных данных, но исследовательская группа FireEye сообщила, что некоторые смартфоны, работающие под Android, в том числе Samsung Galaxy S5, имеют уязвимость, через которую хакеры могут получить данные о отпечатках пальцев пользователей.

Стоит сразу уточнить, что эта лазейка для злоумышленников, доступна в более старых версиях операционной системы - в Android 5.0 Lollipop проблема была решена.

Обнаруженная уязвимость позволяет хакерам получить доступ не к защищенной области системной памяти, которая хранит данные пользователя по отпечаткам пальцев, а именно к датчику отпечатков пальцев, считывая информацию с него во время сканирования. Кража информации осуществляется вредоносными программами, которые попадают в устройство вместе с установленными приложениями со сторонних источников. Программа работает в фоновом режиме, так что пользователь может ничего не подозревать.

В отчете FireEye сообщили о небольшом количестве инфицированных устройств в целом, и только один смартфон, который, по их мнению, был скомпрометирован хакерами - Galaxy S5. К счастью, пользователи, чьи телефоны работают на Android 5.0 Lollipop или более новых версиях операционной системы, ничего не угрожает.

Samsung заявила, что они изучают отчет FireEye. Компания сообщила, что для того, чтобы получить доступ к данным с помощью датчика отпечатков пальцев, хакерам нужно взломать ядро операционной системы, но это может быть сделано только на устройствах, где можно получить суперпользователя (root).

0

Теги: FireEye, Android, Взлом, Уязвимость, Отпечаток пальца




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 28-04-2015, 16:44 | Просмотров: 2 466 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0428).