Распечатать весь интернет - хватит ли бумаги?

Распечатать весь интернет - хватит ли бумаги?



Интернет

Студенты Университета Лестера в Великобритании провели исследование для поиска ответа на два вопроса: сколько нужно бумаги для распечатки всей информации из Интернета и сколько нужно деревьев для такого количества бумаги.

Для начала студенты решили подсчитать, сколько же страниц в среднем содержит обычный веб-сайт, находящийся в видимом просторе Интернета и индексирующийся поисковыми системами.

За точку отчета выбрали веб-сайт «Википедия», здесь одна среднестатистическая статья может содержать до 15 листов формата А4. Для печати всех статей сайта «Википедия» нужно около 71 миллиона листов.

В открытом доступе в Интернете находится 4,54 миллиарда страниц, соответственно, чтобы все это распечатать, потребуется 68 100 002 500 бумажных листов. Из одного дерева можно получить приблизительно 8500 листов бумаги, значит, потребовалось бы 8 011 765 деревьев для столь непонятного действия, как распечатка всего Интернета.

Юные исследователи решили, что 15 страниц на одну статью маловато, и на всякий случай удвоили результаты, получив 136 миллиардов бумажных листов. Также студенты указывают, что результаты их исследования касаются только открытого Интернета. Анонимный или скрытый Интернет, куда обычными способами не попасть (для примера — банковские сеты, полицейские сети, сеть Интерпола), в расчет не брался.

Подытожить такое исследования можно только одним: британские ученые явно готовят себе новую смену.

2

Теги: Бумага, Интернет, Исследование, Распечатать




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 29-04-2015, 08:52 | Просмотров: 3 573 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05554).