Экономика мобильного Рунета достигла 0,6 % ВВП России

Экономика мобильного Рунета достигла 0,6 % ВВП России



Интернет

Последние два года аудитория Рунета растёт исключительно за счёт мобильной составляющей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с отраслевыми партнёрами и обнародованного на проходившей в Москве конференции «Рунет 2016: итоги года».

По данным исследования, на сегодняшний день мобильный Интернет составляет 25 % экономики Рунета или 0,6 % валового внутреннего продукта страны. Примерно 62 млн россиян пользуются мобильным доступом к глобальной сети, при этом наиболее активными потребителями мобильного контента являются молодые люди в возрасте от 12 до 24 лет. По числу скачиваний мобильных приложений Россия является пятым в мире рынком. По итогам 2016 года каждые две из пять покупок в Интернете были совершены через мобильные устройства (включая билеты и еду).

«Рунет остаётся самым активным сегментом экономики страны, который всё больше влияет на другие отрасли. На мобильный Интернет приходится около 25-30 % от общего объёма рынка. Мобильность остаётся доминирующим трендом, который вместе с цифровыми сервисами все больше влияет на самые разные сферы деятельности. Ближайшее будущее — это повсеместное применение Интернета и IT в парадигме Интернета вещей. К 2020 году количество подключённых к сети устройств превысит 50 млрд. Проекты с их использованием конвертируются в «умные» города, транспорт или здравоохранение, новое качество жизни, уровень безопасности и др.», — прокомментировал результаты исследования директор РАЭК, полпред совета ИРИ Сергей Плуготаренко.

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 16-12-2016, 23:39 | Просмотров: 1 770 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06116).