Новинка от Addonics - сетевой адаптер 10GbE с ценником в $200

Новинка от Addonics  - сетевой адаптер 10GbE с ценником в $200



Компьютеры

Сетевая инфраструктура со скоростями порядка 10 Гбит/с стремительно дешевеет. Ещё немного — и простые пяти- и восьмипортовые коммутаторы станут доступны рядовым пользователям. И это логично: объёмы контента растут и проводные локальные сети со скоростью 1 Гбит/с уже могут не удовлетворять владельцев объёмных домашних СХД. Самым простым и дешёвым является решение типа «точка–точка», когда соединение осуществляется оптическим или медным кабелем напрямую, а карты используют соответствующие трансиверы SFP+.

Но медное соединение на основе «витой пары» более распространено, и зачастую кабели уже проложены, так почему бы не использовать имеющуюся инфраструктуру? Ранее от использования технологии 10GBASE-T обычных пользователей останавливали цены на оборудование, даже на сетевые карты, не говоря уж о коммутаторах. Но цены падают, и на рынке появляются всё более доступные решения. К ним, например, относится новый сетевой адаптер Addonics ADN10GPX4, оценённый всего в $200. Это совсем небольшая карта расширения с интерфейсом PCI Express x4 версии 2.0.

Новинка от Addonics  - сетевой адаптер 10GbE с ценником в $200

Она поддерживает jumbo-кадры размером до 16 Кбайт и посылку пакетами размером 64 Кбайт (Large Send). Самое любопытное в новом продукте — его всеядность. Он не требует наличия кабеля шестой или седьмой категории. В случае использования кабеля CAT6 скорость передачи данных достигает 10 Гбит/с, но можно использовать и кабель пятой категории (CAT5e), тогда скорость упадёт до 5 или 2,5 Гбит/с, чего хватит владельцам многих домашних СХД. Разумеется, в качестве разъёма используется давно привычный всем RJ45 и адаптер может использоваться в режиме совместимости в сетях класса GbE. Поддерживаются все современные операционные системы, включая Linux с ядром версии не меньше 2.6.32.

0

Теги: Addonics, Сеть, 10GbE, SFP, Скорость, Адаптер, Медь




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 16-01-2017, 22:47 | Просмотров: 1 773 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03723).