Самый маленький квантовый чип Intel

Самый маленький квантовый чип Intel



Компьютеры

В будущем квантовые компьютеры скорее всего заменят привычные нам вычислительные машины. Успехи в сфере квантовых компьютеров делают многие компании и недавно Intel создала самый маленький работающий квантовый чип.

Новый миниатюрный квантовый компьютер был изготовлен на фабрике Intel D1D Fab в Орегоне. Для создания этого чипа были использованы практически те же технологии, что применяются при производстве обычных кремниевых чипов и процессоров.

Работа квантовых компьютеров принципиально отличается от работающих на обычных кремниевых элементах. Квантовый бит (кубит) состоит из одного электрона, который, согласно законам квантовой механики, может вращаться сразу в нескольких направлениях. Это явление носит название суперпозиции, что и дает кубитам огромную вычислительную мощь, которая во много раз превышает аналогичный показатель кремниевых транзисторов.

Квантовый чип от Intel совсем маленький. Его размер составляет порядка 50 нанометров и, согласно заявлению инженеров компании, на материале толщиной с человеческий волос можно будет разместить до 1500 кубитов.

Однако на данный момент все квантовые чипы должны работать при температуре, близкой к абсолютному нулю (это -273° С), что требует создания особых условий для работоспособности устройств. На данный момент именно это и является основным недостатком квантовой вычислительной системы, преодоление которого может стать новым этапом технологической революции.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 21-06-2018, 08:29 | Просмотров: 2 026 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.11699).