Нейросеть NVIDIA умет убирать шум и надписи с фото

Нейросеть NVIDIA умет убирать шум и надписи с фото



Робототехника

Сециалисты из компании NVIDIA, Массачусетского технологитческого института, а также университета Аалто представили нейронную сеть, способную редактировать изображения и убирать с них лишний шум и надписи.

О проделанной работе специалисты NVIDIA поделились в своем официальном блоге.

Для создания нейросети использовали метод машинного обучения. На базе 50 различных испорченных фотографий, алгоритм научился убирать с изображений шумы, вызванные слабым освещением, цветовые шумы на старых снимках, а также избавляться от надписей, подписей и даже копирайта, имеющегося на изображениях. Разработчики отмечают, что нейросети для эффективной работы не нужно видеть ту же самую, но чистую фотографию - достаточно лишь показать некачественные снимки.

Нейросеть NVIDIA умет убирать шум и надписи с фото

Если показанный в апреле алгоритм NVIDIA демонстрировал возможность восстановления на чистых фотографиях с изображением лиц недостающих деталей, а также способность убирать с них лишние детали, то текущий алгоритм способен проводить всю работу на базе «поврежденных данных».

«Вы можете научить нейронную сеть реконструировать части фотографии, чтобы алгоритм даже не видел ее первоначального значения. Это не влияет на производительность компьютера, а время обработки не увеличивается», - говорят разработчики.

Нейросеть NVIDIA умет убирать шум и надписи с фото

Разработчики отмечают, что метод можно использовать не только при обработках художественных фотографий, но и для удаления шумов из снимков МРТ, других медицинских изображений, а также, при получении фотографий с всегда низким уровнем освещенности.

Нейросеть NVIDIA умет убирать шум и надписи с фото

2

Теги: NVIDIA, Нейросеть, Шумы, Фотографии




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 12-07-2018, 08:07 | Просмотров: 1 910 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03711).