Ученые создали прозрачную полимерную батарейку

Ученые создали прозрачную полимерную батарейку
перезаряжаемой полимерной батарейки, созданный японскими учеными Хироуки Нишиде (Hiroyuki Nishide), Хироаки Кониши (Hiroaki Konishi) и Такое Суга (Takeo Suga) в Университете Васеда (Waseda University).

Инженерам удалось создать топливный элемент, состоящий из полимерной пленки, активной к окислительно-восстановительным реакциям, толщиной 200 нм.




Наука

Кажущаяся на первый взгляд практически бесполезной прозрачная пластинка, изображенная на фото, представляет собой рабочий прототип перезаряжаемой полимерной батарейки, созданный японскими учеными Хироуки Нишиде (Hiroyuki Nishide), Хироаки Кониши (Hiroaki Konishi) и Такое Суга (Takeo Suga) в Университете Васеда (Waseda University).

Инженерам удалось создать топливный элемент, состоящий из полимерной пленки, активной к окислительно-восстановительным реакциям, толщиной 200 нм.

Немаловажную роль здесь играют нитроксидные радикальные группы - "хранители" заряда. В виду очень высокой плотности этих групп, новый элемент отличается от былых разработок отличными рабочими показателями. Более того, полная зарядка «прозрачной» батарейки длится не более минуты, а количество жизненных циклов превышает 1000.

Профессор Питер Скабара (Peter Skabara), эксперт в этой области, по достоинству оценил инновационную разработку японских ученых, как в аспекте технических характеристик продукта, так и предполагаемого маркетингового будущего «прозрачных» полимерных батареек.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-03-2007, 18:34 | Просмотров: 2 120 | Комментарии (5)



Комментарии:

dr.Z

0
Офанареть!:) Нет ну есть все-таки на свете люди, которые не выдумывают всякую дрянь, а разрабатывают именно с определенной целью такие вещи, что 200 лет назад, чувака назвали бы колдуном и спалили:)) Ну полезняк налицо же. Это ж класно, вот именно тонкой батарее а не мобильникам я говорю "Да":))

27 марта 2007 00:15

faleoz

0
круто скоро мобильники станут ещё тоньше, и когда будем брать их в руки они будут ломатся,офигеть

27 марта 2007 14:15

Ivan

0
Рано радуетесь - это еще только разработки , результат пока неизвестен. Зачем нужен тонкий мобильник за 5000 у.е.?

1 апреля 2007 00:19

Vlad

0
Не ну про мобилы это одно, а в остальном? кпк, космическая промышл, автомобильная промышленность. Такую батарейку мона сделать , свернуть ее пару сотен раз, она будет например как тубус для чертежей, а энергии там будет на пару тысяч киллометров пробега.

8 апреля 2007 14:18

maxi

0
Дайте всем энергоёмкие носители! Это самая актуальная проблема для всей мобильной техники!! А гибкие батареи в сочетании с гибкими платами и экранами станут гибким компом! Который тоже можно в трубочку свернуть, ага! Поскорее бы!! Одежду из батареек таких можно было бы делать...

18 мая 2007 01:57


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04692).