В Израиле изобрели таблетку сытости

В Израиле изобрели таблетку сытости
даёт голодному человеку ощущение сытости и полного желудка. Новинку прочат в качестве вспомогательного средства для страстно мечтающих похудеть, но постоянно желающих чем-нибудь перекусить.


Наука

Янив Линде из университета Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem) разработал препарат (и также оригинальный метод его синтеза), который даёт голодному человеку ощущение сытости и полного желудка. Новинку прочат в качестве вспомогательного средства для страстно мечтающих похудеть, но постоянно желающих чем-нибудь перекусить.

Синтезированная пептидная цепь, названная BL-3020, попав в пищевой тракт (к примеру, в таблетке), прекрасно проходит через стенку кишечника и попадает в кровь - это показали опыты на мышах. Затем данное вещество курсирует по кровотоку и, в конце концов, попадает на рецепторы под названием MC4R в мозге.

Здесь BL-3020 имитирует воздействие гормона aMSH, который вырабатывается во время приёма пищи и достаточное количество которого (соединившись с мозговыми рецепторами) вызывает у человека то самое чувство насыщения.

В ходе экспериментов с мышами оказалось, что разовый приём BL-3020 приводит к снижению потребления пищи в течение суток. После 12 дней ежедневного приёма препарата подопытные мыши весили на 40% меньше, чем "контрольные" мыши такого же возраста.

Пептид запатентован в Европе и США, и сейчас израильская компания Bioline RX, которая получила технологию от университета, занимается коммерциализацией данной разработки.

По материалам: ITNews

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-06-2007, 17:24 | Просмотров: 4 162 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Это лучше чем резиновую грушу в желудок вшивать

14 июня 2007 00:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.11704).