Ученые обрисовали появление жизни по-иному

Ученые обрисовали появление жизни по-иному
Земле.

Проведенные учеными исследования показали, что ультракороткие фрагменты ДНК могут образовывать жидкокристаллические фазы.




Наука

Ученые из Миланского университета и университета Колорадо в Боулдере предложили альтернативный сценарий зарождения жизни на Земле.

Проведенные учеными исследования показали, что ультракороткие фрагменты ДНК могут образовывать жидкокристаллические фазы.

Были поставлены эксперименты с короткими сегментами ДНК, состоящими всего из шести пар комплементарных нуклеотидов, суммарный размер которых составлял 2 нм в диаметре и 2 нм в длину, и оказалось, что в воде эти фрагменты ДНК могут образовывать несколько отдельных жидкокристаллических фаз, «самоориентироваться» параллельно друг другу и выстраиваться в столбцы. Структурный анализ показал, что способность сегментов молекул образовывать стержневидные агрегаты объясняется наличием гидрофобных фрагментов на их концах, которые помогают им притягиваться друг к другу, подобно магнитам, выталкивая воду, находящуюся между ними. При этом обнаружилось, что способностью образовывать жидкокристаллические фазы обладают только фрагменты ДНК, состоящие из комплементарных пар. Эксперименты, проведенные с некомплементарными сегментами ДНК, образования таких структур не выявили.

Ученые полагают, что подобным образом в процессе зарождения жизни короткие фрагменты РНК конденсировались в капли жидких кристаллов, внутри которых они селективно объединялись в более крупные молекулы.

По материалам: UFOLOG

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-11-2007, 14:00 | Просмотров: 2 602 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05782).