БАК заставил ученых задуматься

БАК заставил ученых задуматься



Наука

Рекордный большой адронный коллайдер (LHC) вновь удивил учёных: на этот раз в экспериментах на нём выявлен феномен, который учёные с позиции законов физики пока объяснить не в состоянии.

Специалисты Европейского центра ядерных исследований (CERN) впервые заметили его ещё в июле, но статья с описанием вышла только сейчас.

Физиков насторожили протон-протонные столкновения и их "отображение" в детекторе CMS. По мере увеличения потока сталкиваемых протонов и перехода "отметки" в 100 рождённых в таких ударах частиц, начали появляться свидетельства того, что некоторые пары появившихся частиц "коррелируют", ведут себя как связанные.

БАК, Эксперимент, Феномен

В верхней части коллажа: Δη – угол между треками в горизонтальной плоскости (слева), Δφ – угол между треками в поперечной плоскости (справа).

Внизу: изменение R ("функции корреляции" частиц) в зависимости от значений Δη и Δφ для средних типичных столкновений (слева), для столкновений, в которых рождено более 110 заряженных частиц (справа) (иллюстрации CERN).

На графиках отчётливо виден странный "гребень" (показан стрелкой). При этом Δη изменяется, а Δφ=0. Это означает, что некоторые пары заряженных частиц при больших Δη, удаляясь друг от друга почти со скоростью света, остаются сориентированными вдоль одного и того же угла φ. То есть эти частицы каким-то образом связываются, рождаясь в точке столкновения.

Нечто подобное учёные уже наблюдали, однако в протон-протонных столкновениях явление было обнаружено впервые. И физики пока не знают, как его интерпретировать. "Мы надеемся получить в ответ на нашу публикацию не просто идеи, а способы протестировать их правоту", — сказал на специальном собрании Гюнтер Роланд (Gunther Roland) из MIT, являющийся одним из авторов публикации.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-09-2010, 15:00 | Просмотров: 3 889 | Комментарии (1)



Комментарии:

Алекс

0
Эх, чёрт, опять у них не получилось создать чёртову чёрную дыру. Которая засосёт нашу Землю и Солнечную систему в придачу. Надо им повторят эксперименты и дальше, чтоб получилось. P.S. Я безумный учёный, головолoм. Пожалуйста, создайте чёрную дыру, я хочу посмотреть что будет дальше.

23 сентября 2010 16:46


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03089).