Электромобиль зарядиться от дороги

Электромобиль зарядиться от дороги



Транспорт

Главным сдерживающим фактором, препятствующим развитию электромобилей и их массовому появлению на дорогах, является большое число проблем, связанных с этими машинами. Основная сложность даже не в том, что запас хода у электромобиля слишком мал, проблема в том, что зарядка аккумулятора занимает слишком много времени, и потому каждую поездку приходится тщательно планировать.

Одно из возможных решений связано с индуктивной беспроводной зарядкой автомобильных батарей, эту принципиально уже не новую идею на сей раз предложила компания Toyota, чьи инженеры работают совместно со специалистами Технологического университета Тоёхаси (Япония). Они предложили заряжать электромобили от системы беспроводного питания, расположенной под поверхностью дороги. Питание подается на металлические пластины, которые «преобразуют» электричество в радиоволны и транслируют их на приемник, встроенный непосредственно в электромобиль.

Ученые уже изготовили первый прототип такой системы и испытывают ее работоспособность на небольшом напряжении. Если испытательная стадия завершится успешно, электромобили станут чем-то вроде беспроводных троллейбусов, а необходимость в использовании огромных аккумуляторов отпадет. А аккумуляторы в современных электромобилях действительно слишком громоздки, например, у Chevy Volt массив элементов питания весит целых 200 кг, многовато для маленькой машинки. А вот дороги будут обходиться намного дороже.

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 23-09-2011, 14:32 | Просмотров: 4 966 | Комментарии (2)



Комментарии:

гость

0
Все упрощается, если из авто будет выходить гибкая токопроводящая шина и касаться дороги-сразу резко снижаются потери эл-ва при передаче, повышается КПД, снижается вес авто, так как электородвигатель легче по весу той же мощности, крутящий момент у эл. двигателя лучше, чем даже у дизеля, эл-во дешевле бензина и т . д. только дороги надо электрифицировать.

24 сентября 2011 09:07

Dxx

0
А ничего, что мощное электромагнитное поле будет выжигать мозги всем проежающим? Частота хоть и ниже чем у сотовых, но мощьность будет на порядки выше.

to гость, всё бы хорошо, а вторую фазу куда подключать?

24 сентября 2011 15:10


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05156).