Солнечные торнадо

Солнечные торнадо



Наука

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в честь второй годовщины работы аппарата SDO (Solar Dynamic Observatory) опубликовало уникальный видеоролик, демонстрирующий активность плазмы на поверхности Солнца.

На снятых зондом SDO кадрах отчетливо различимы характерные для земной атмосферы вертикальные воронки, также именуемые смерчами и торнадо. Однако на поверхности нашего светила торнадо носят иную природу. Если на Земле рождаться смертоносным вихрям помогает ветер, а также разница давлений и температур, то солнечные торнадо формируются под действием сильнейшего магнитного поля, и состоят из раскаленной плазмы. В 60-секундный ролик уместилось более суток – 7-8 февраля.

На ролике, снятом в крайнем ультрафиолетовом диапазоне, активная область на поверхности Солнца представлена светлыми пятнами, тогда как вращающиеся потоки плазмы отражены более темными. Частицы плазмы закручиваются под действием конкурирующих магнитных сил, вытягиваясь вдоль силовых линий магнитного поля.

Несмотря на кажущуюся миниатюрность и, если так можно выразиться, «безобидность», торнадо перемещаются со скоростью около 500 тыс. км/ч. При этом размер одного рукава с легкостью перекрывает габариты Земли.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-02-2012, 12:47 | Просмотров: 4 435 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05738).