Sailfish OS: ОС последователь MeeGo

Sailfish OS: ОС последователь MeeGo



Смартфоны

О завершении разработки мобильной ОС MeeGo и её перерождении в Jolla стало известно ещё летом, но затем по этой теме долгое время не появлялось никакой информации. Сегодня же оказалось, что весь этот срок команда Jolla не сидела сложа руки и далеко продвинулась в разработке новой операционной системы, которая получила название Sailfish OS.

Если говорить точнее, то Jolla сегодня провела презентацию, в которой рассказала о проделанной работе. В её выступлении было множество интересных моментов, которые хотелось бы отметить отдельно.

Во-первых, разработчик заявил, что нацелен не только на смартфоны, но и на планшеты, умные телевизоры и другие девайсы. Во-вторых, на мероприятии был обещан скорый выход SDK (пакета необходимого ПО для разработки приложений под платформу), а сама Sailfish OS была названа "первой полностью открытой экосистемой". И, хотя её исходный код пока не открыт, компания обещает это сделать, как только внесёт финальные штрихи в первую версию новой ОС. В-третьих, основными акцентами в разработке стали глубокая персонализация, "быстрое и лёгкое взаимодействие", а также работа с многоядерными процессорами. К сожалению, интерфейс Sailfish OS подробно показан не был, во время его демонстрации Jolla в основном сосредоточилась на рассказе о многозадачности. К слову, её реализация действительно не похожа на то, что мы видели раньше в других ОС и чем-то напоминает живые плитки в Windows Phone 8:

К сожалению, команда не называет абсолютно никаких сроков, но Sailfish OS, безусловно, интересная разработка, тем более, с открытым исходным кодом. А это значит, что, в случае выхода на рынок качественного продукта, Jolla обеспечит себе большое неофициальное сообщество.

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 22-11-2012, 20:51 | Просмотров: 2 693 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.89241).