Гидрофобный материал умеет становится прозрачным

Гидрофобный материал умеет становится прозрачным



Наука

Представьте палатку, которая блокирует свет в жаркий солнечный день и становится прозрачной и водоотталкивающей в хмурый дождливый день. Или контактные линзы, способные самоочищаться... Думаете, это невозможно? Специалисты из Гарвардского университета разработали материал, который сделает это реальностью. Новый материал обладает регулируемой прозрачностью и изменяемой гидрофобностью при деформации. Материал представляет собой эластичную пористую пленку, состоящую из эластичной подложки и гидрофобного покрытия.

Любая деформация, например, растягивание, изменяет размеры пор, что, в свой очередь, вызывает изменение формы капли на поверхности и препятствует ее стеканию. При растягивании также изменяется степень прозрачности материала.

По словам исследователей, подобный подход можно использовать для создания материалов с изменяющимися адгезионными свойствами, причем структура материала будет меняться при изменении температуры, света, магнитных и электрических полей, воздействии химических веществ, изменении давлении и т.д.

Гидрофобный материал умеет становится прозрачным

1

Теги: Гидрофобность, Прозрачность, Материал, Деформация




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-04-2013, 13:35 | Просмотров: 2 600 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0565).