Синтез топлива будущего

Синтез топлива будущего



Наука

Австралийские химики сообщили о значительном прогрессе в создании искусственного топлива с помощью фотосинтеза. Им удалось создать эффективный способ производства метанола с использованием нового катализатора. Некоторые эксперты называют это топливо будущего. Результаты их исследований авторы опубликовали в журнале Advanced Energy Materials, и кратко ознакомиться с ними можно на страничке Университета Монаша.

Ученые пытаются получить искусственные аналоги природных нефти и газа. Считается, что такие материалы в будущем способны заменить ограниченные ресурсы полезных ископаемых. В своей работе ученые исследовали процесс искусственного фотосинтеза. Кроме исходных веществ для синтеза топлива используется солнечный свет, углекислый газ и вода.

«Если искусственный фотосинтез, который значительно эффективнее своего природного аналога, будет возможен, то предполагаю, что большая часть наших потребностей в топливе может удовлетворяться фабриками "солнечного топлива", разворачиваемыми в регионах, где в изобилии присутствуют солнечный свет и вода», — отметил профессор Дуглас Макфарлейн (Douglas MacFarlane), один из авторов исследования.

Главная цель была достигнута учеными - найти эффективный метод синтеза метанола из углекислого газа. Такое топливо может быть использована в двигателе, для выработки электроэнергии или отопления жилых помещений.

Ученые создали фотокатализатор на основе оксида меди, на поверхности которого помещены наноточки углерода. С помощью этого нанокомпозита материала с выступающими наноточками происходит непосредственное преобразование диоксида углерода, растворенного в воде, в метанол под действием света.

По словам Макфарлейна, в ходе работы ученых над искусственным фотосинтезом, должно последовательно решаться ряд технологических проблем, находя промышленные аналоги природным процессам. Ключевую роль в этом играет создание новых катализаторов, что ускоряют искусственный фотосинтез.

1

Теги: Фотосинтез, Топливо, Катализатор, Метанол




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-11-2014, 10:10 | Просмотров: 3 744 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00186).