Витамин С убивает рак

Витамин С убивает рак



Наука

Ученые из Института здравоохранения США в Мэриленде обнаружили, что внутривенные инъекции витамина С в форме аскорбата убивают раковые клетки. Данное открытие противоречит проводившимся ранее исследованиям, результаты которых давали медикам повод утверждать, что витамин С не эффективен при борьбе с раком. Однако американские специалисты утверждают, что в ходе прежних экспериментов изучалось воздействие малых доз витамина, принимаемых перcорально.

Новые исследования проводились под руководством профессора Марка Ливайна. Он и его коллеги смоделировали в лабораторных условиях внутривенное вливание больших доз витамина C на девяти раковых и четырех нормальных клетках. В результате эксперимента у пяти раковых клеток выживаемость снизилась на 50%, при том что на нормальные клетки процедура никак не повлияла. Тщательное изучение клеток опухоли лимфатической ткани, наиболее чувствительных к аскорбату, показало, что витамин С их убил полностью. Эффективная доза витамина С равнялась приблизительно четырем миллимолям - гораздо более высокая концентрация, чем при оральном приеме витамина.

Лекари, практикующие нетрадиционную медицину, уже взяли на вооружение открытие американских ученых и пытаются избавить пациентов от раковых опухолей с помощью внутривенных вливаний больших доз аскорбата, сообщает BBC News. Однако Марк Ливайн говорит, что требуется еще доказать безопасность этого способа лечения, прежде чем использовать его на раковых больных.

Медики из британской организации Cancer Research UK, невзирая на открытие ученых Института здравоохранения США, продолжают придерживаться мнения, что витамин С в борьбе с раком не помощник. Чтобы доказать обратное, требуется провести еще целый ряд исследований. Снизить же риск возникновения раковой опухоли, по словам специалистов, может сбалансированная диета, богатая свежими овощами и фруктами.

0

Теги: Витамин С, Витамин, Рак, Ученые, Института, Здравоохранения, Раковые, Клетки, Внутривенное, Медики




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-09-2005, 22:14 | Просмотров: 6 702 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.10851).