Разгадана тайна любви

Разгадана тайна любви

Более того, неромантичные ученые пришли к выводу, что его мощный, головокружительный эффект длится недолго. Он проходит через год после первого импульса влюбленности - предположительно тогда же, когда влюбленные начинают замечать, что предмет их чувств не закрывает крышечкой тюбик зубной пасты.




Наука

Ученые не оставляют попыток алгеброй разгадать тайну любви. На этот раз итальянские исследователи выступили с утверждением, что обнаружили ее стержневой источник. Им, по их мнению, является так называемый фактор роста нерва (ФРН), отвечающий за нормальное развитие и поддержание жизнедеятельности нейронов нервной системы.

Более того, неромантичные ученые пришли к выводу, что его мощный, головокружительный эффект длится недолго. Он проходит через год после первого импульса влюбленности - предположительно тогда же, когда влюбленные начинают замечать, что предмет их чувств не закрывает крышечкой тюбик зубной пасты.

В этом открытии две стороны медали. Оказывается, "любовный элемент" есть в каждом из нас, что подтверждает старую истину, что любовным чувствам подвержены все без исключения люди. Плохая новость заключается в том, что действует он всего год, пишет британская газета Independent (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

"Мы впервые показали, что уровень циркуляции ФРН повышается среди влюбленных испытуемых, что говорит о важной роли, которую этот элемент играет в химии социальных проявлений людей", - рассказывает Энцо Эмануэль из Университета Павия в Италии.

Доктор Эмануэль и его исследовательская группа сравнивали 58 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 31 года, которые недавно влюбились, с людьми, состоящими в стабильных партнерских отношениях, и с теми, у кого нет партнеров.

"От потенциальных участников требовалось, чтобы они испытывали истинную, глубокую, безумную любовь", - говорят исследователи. Рассматривались только люди, вступившие в отношения не более чем полгода назад. "Влюбленные" должны были проводить не меньше четырех часов в день в мыслях о своих возлюбленных.

Когда ученые провели анализ крови на содержание химических элементов, то обнаружилось, что и у мужчин, и у женщин в разгар любовного романа уровень ФРН очень высок - 227 единиц по сравнению с уровнем в 123 единицы у людей, состоящих в долговременных отношениях. В ходе исследования было также установлено, что чем сильнее чувство, испытываемое участниками исследования (по их словам), тем выше уровень ФРН.

Однако, встретивших с "влюбленными" через год или более - при том, что они состояли в отношениях с тем же партнером, - исследователи зафиксировали уровень ФРН на уровне стабильных пар и одиноких.

Любовь - это неисследованная область, и для изучения ее механизмов мало что делается. Доктор Эмануэль и его коллеги считают, что они осуществили первое исследование периферийных уровней нейротрофинов у влюбленных.

Хотя роль ФРН в возникновении чувства влюбленности все еще не до конца ясна, ученые предполагают, что некоторые психологические или поведенческие характеристики, которые ассоциируются с любовью, могут быть связаны с высоким уровнем этого вещества.

"Повышенный уровень ФРН у влюбленных может быть связан со специфическими эмоциями, которые обычно ассоциируются с эмоционально напряженным ранним периодом романтической влюбленности, такими как эмоциональная зависимость и эйфория", - говорят ученые.

Кроме того, подчеркивают они, "специфика повышения ФРН на начальной стадии любовного романа свидетельствует, возможно, о том, что этот элемент вовлечен в формирование новых связей, хотя в их поддержании он, судя по всему, не играет ключевой роли".

Однако всплеск ФРН может являться необходимым шагом на пути к длительному чувству, потому что ФРН играет важную роль в высвобождении другого химического вещества, принципиального для укрепления социальных связей.

В отчете о результатах исследования, опубликованном в журнале "Психонейроэндокринология", ученые с итальянским пафосом говорят о необходимости дальнейших исследований в области любви: "Учитывая комплексность чувств романтической любви и ее способность вызывать возбуждение, эйфорию, тревогу и судьбоносно влиять на наше поведение, необходимы новые исследования этого уникального эмоционального состояния с точки зрения нейрохимии и нейроэндокринологии".

Источник: NEWSru.com

0

Теги: Тайна, Любви, Ученые, Нейронов, Нервной, Химия, Любовь, Влюбленные, Эйфория, Романтика, Нейрохимия, Нейроэндокринология, Эмоции




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-11-2005, 23:12 | Просмотров: 7 726 | Комментарии (1)



Комментарии:

Дмитрий Косой

0
всё что относится к биологии не относится к половой любви, а только к её биологической возможности, поэтому учёные путаются источник со следствиями в процессе любви и их возможностями, и отсюда их беспомощность в объяснении любви и её "механизмах". В природе, где они ищут, нет даже пола, а только инструменты размножения и биологические инстинкты этого процесса.

10 января 2012 16:12


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03855).