В Африке формируется новый океан

В Африке формируется новый океан

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей Американского общества геофизики, заседание которого прошло в пятницу в Сан-Франциско.




Наука

Ученые зафиксировали во впадине Афар, расположенной на северо-востоке Эфиопии, процесс формирования нового океана.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей Американского общества геофизики, заседание которого прошло в пятницу в Сан-Франциско.

По словам ученого Дерехе Айалева и его коллег, участвующих в международном проекте EAGLE (Ethiopia-Afar Geoscientific Lithospheric Experiment), посвященном изучению изменений литосферы в Эфиопии, в сентябре менее чем за три недели рифтовая впадина длиной 60 километров расширилась, а ее ширина увеличилась до восьми метров. Часть тектонической платформы Африки сдвинулась к востоку.

С помощью спутниковых наблюдений ученые подробно проследили формирование нового разлома. Скорость, с которой раздвигается поверхность земли, увеличилась после землетрясения 14 сентября.

По мнению геологов, это может привести к формированию нового океана. Этот процесс может занять миллионы лет, но уже сейчас у ученых появилась уникальная возможность наблюдать появление и развитие бассейна океана.

1

Теги: Африка, Новый, Океан, Геофизики




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-12-2005, 22:59 | Просмотров: 4 576 | Комментарии (1)



Комментарии:

PHP и MYSQL видео курс с нуля

0
Секреты Создания Профессиональных PHP Сайтов С Использованием Базы Данных MySQL, О Которых Вам Нигде Не Расскажут В Более Доступной Форме Чем Здесь. 110 Видеоуроков О Том, КАК Делать, А Не ЧТО Делать. Вы Можете Познать Эту Науку Всего За 22 Часа И 33 Минуты. [ ссылка ]

24 января 2009 12:29


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03586).