Вскоре любимый запах можно будет записать

Вскоре любимый запах можно будет записать

Ученые Токийского университета разработали систему записи оригинального запаха. Для этого им пришлось использовать 96 химических веществ.




Наука

Японцы изобрели своеобразный магнитофон для записи и воспроизведения запахов. В частности, этот прибор выведет на новый качественный уровень шоубизнес, киноиндустрию, телевидение, производство компьютерных игр, а также он-лайновую торговлю.

Ученые Токийского университета разработали систему записи оригинального запаха. Для этого им пришлось использовать 96 химических веществ.

Прибор улавливает запах, анализирует его, а затем смешивает химические элементы в соответствующем рецепту порядке. Для воспроизведения запаха используется нагретая жидкость, которая распыляется в воздухе.

По материалам: Klerk.ru

0

Теги: Запись, Запах, Химические, Вещества




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-07-2006, 09:01 | Просмотров: 4 882 | Комментарии (2)



Комментарии:

Софья

1
класс wink

11 апреля 2013 18:25

Тарас

16
Доказали ли разработчики, что разложение запаха базис из именно этих 96-ти компонентов абсолютно достаточен? Или же он соответствует лишь частному случае некоторого ограниченного класса запахов? То есть возможен ли вообще доступный человеческому восприятию запах, который нельзя адекватно разложить по этому базису таким образом, чтоб при точном воспроизведении этого разложения человек в принципе не мог отличить его от оригинала, или же выбраны просто 96 компонент, наиболее часто встречающихся конкретно в Японии, или наиболее интересных самим разработчикам?

8 ноября 2013 12:32


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06682).