Тайна Моны Лизы разгадана при помощи 3D-сканера

Тайна Моны Лизы разгадана при помощи 3D-сканера

Картина великого Леонардо сканировалась с обоих сторон в течение двух октябрьских ночей (пока Лувр закрыт для посетителей) 2004 года, и в результате в руках у ученых оказались трехмерные данные с высоким разрешением.




Наука

Канадские ученые из Национального научно-исследовательского совета сообщили о результатах своего исследования, проведенного после сканирования "Моны Лизы" трехмерным цветным лазерным сканером, который разработали специально для этой цели.

Картина великого Леонардо сканировалась с обоих сторон в течение двух октябрьских ночей (пока Лувр закрыт для посетителей) 2004 года, и в результате в руках у ученых оказались трехмерные данные с высоким разрешением.

Сам Леонардо называл технику, при помощи которой он нарисовал самую известную картину в Западной культуре, сфумато. До сих пор неизвестно, в чем она заключалась, но некоторые ученые предполагают, что мастер создал несколько прозрачных слоев цвета, и благодаря этому картина получилась объемной. Несмотря на то, что данные, полученные в результате 3D-сканирования, дают возможность изучать слои краски шириной до микрона (то есть, до 1/10 ширины человеческого волоса), ученые так и не смогли ответить, как Леонардо удалось достичь сверхъестественной детализации изображения.

Исследовав картину по слоям, ученые не нашли никаких признаков того, что Леонардо рисовал пальцами, не видны и мазки кисти. Координатор исследовательской группы John Taylor сказал, что техника рисования картины уникальна, и ничего подобного до этого ученые не видели.

Главной целью исследования, которое было заказано французским центром реставрации музейных экспонатов, было определить состояние картины, а также понять, в правильных ли условиях она хранится. Ученые особенно тщательно исследовали деревянную доску, сделанную из тополя, которую Леонардо использовал для того, чтобы написать картину. Они заверили, что климатические условия, которые поддерживаются в Лувре, самые благоприятные для того, чтобы картина не изменялась еще много лет. Исследователи также обратили внимание на трещину посередине картины, которую датируют серединой восемнадцатого века, и пришли к выводу, что с тех пор она не стала хуже. Одним словом, для своих пятисот лет Мона Лиза выглядит очень хорошо.

По материалам: 3dnews.ru

0

Теги: Мона Лиза, Тайна, Леонардо, 3D, Сканер




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-09-2006, 10:24 | Просмотров: 12 330 | Комментарии (3)



Комментарии:

Виктория Милеева

0
Я поверить немогу

23 сентября 2009 10:22

Серега

0
Входят в производство и другие области, только цены кусаются, но понравился обзор этого 3d сканера

30 августа 2011 09:42

Мариэтта

1
Фантастика! Сколько всего загадочного))

31 мая 2012 15:29


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06805).