Не переживайте! Нервные клетки восстанавливаются!

Не переживайте! Нервные клетки восстанавливаются!

Медики доказали, что на протяжении всей жизни в мозге постоянно идет процесс производства новых нейронов.




Наука

Если вам говорят, что нервные клетки не восстанавливаются, не верьте, это мнение давным-давно уже устарело. Если перефразировать известное изречение – и все-таки они восстанавливаются.

Медики доказали, что на протяжении всей жизни в мозге постоянно идет процесс производства новых нейронов.

Ученые из института биологических исследований Сапка предположили, что вновь образованные нейроны могут быть жизнеспособными, только если получают достаточное количества стимулирующих сигналов от окружающих их нервных клеток. Экспериментально был создан вирус, блокирующий медиатор, отвечающий за передачу информации от окружающего мира. Опыты на мышах доказали – без восприятия внешнего импульса жизнеспособность новых нейронов ограничена во времени.

Иными словами, жизнеспособность нервных клеток напрямую зависит от нашей умственной деятельности. Вновь образованные нейроны утрачивают свою жизнеспособность, если не получают достаточного количества стимулирующих сигналов от окружающих нервных клеток. То есть, пока мы познаем окружающий мир и активно получаем импульсы извне, мы получаем шанс на восстановление ценных клеток.

Кстати, умеренное употребление алкоголя вызывает формирование новых нервных клеток. К такому неожиданному выводу пришли шведские исследователи на основе наблюдений за подопытными мышами. Они вводили мышам дозы алкоголя, соответствующие в пересчете на массу тела умеренному потреблению взрослыми людьми. Было обнаружено, что в мозгу при этом формируются новые нервные клетки. При этом, клетки размножались и развивались обычным способом. Объяснялось это тем, что они теряют способность размножаться из-за сложного строения, препятствующего делению.

По материалам: Kleo.ru

0

Теги: Нервные, Клетки, Мозг, Нейроны




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-11-2006, 13:48 | Просмотров: 13 267 | Комментарии (2)



Комментарии:

Сергей

6
И снова пропаганда алкоголизма... Прощай народ... Мы будем помнить Вас вечно... Или не будем :) PS. Будут дети-уроды - не удивляйтесь))

7 июля 2010 10:05

Роман

0
Бред. какой на... востановление. каждый год у миллиона в России востанавливается в могиле.

16 ноября 2012 16:29


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0653).