Преодолевая звуковой барьер

Преодолевая звуковой барьер

Красивое зрелище! Смотрите далее…




Наука

Преодоление звукового барьера сопровождается не только специфическим звуковым "хлопком", но и, пусть и краткосрочным, но все же вполне фиксируемым видимым эффектом.

Красивое зрелище! Смотрите далее…

Преодолевая звуковой барьер

Пояснение: Многие слышали сверхзвуковой хлопок, но мало кому доводилось его видеть. При сверхзвуковом полете самолета излучаемые им звуковые волны не имеют возможности, из-за недостаточно высокой скорости, обогнать летательный аппарат и двигаться впереди него, а накапливаются в конусе позади самолета. Когда мимо проходит такая ударная волна, то звук, в действительности излучаемый в течение длительного периода времени, оказывается для стоящего на земле слушателя спрессованным в одно короткое мгновение и воспринимается им в виде так называемого сверхзвукового хлопка.

Преодолевая звуковой барьер

Перед самым моментом преодоления звукового барьера набирающий скорость самолет иногда порождает весьма необычное облако, происхождение которого до сих пор еще не совсем понятно. Согласно наиболее популярной гипотезе, причиной этого явления является падение давления -- так называемая сингулярность Прандтля-Глауэрта -- и последующая конденсация капелек воды из влажного воздуха. На этой фотографии запечатлен бомбардировщик F/A-18 в момент преодоления им звукового барьера. Сверхзвуковые хлопки часто сопровождают падение больших метеоров и приземление космических челноков которые слышны пока из-за торможения в земной атмосфере скорость создающих их тел не упадет ниже звукового барьера.

Преодолевая звуковой барьер

Преодолевая звуковой барьер

0

Теги: Звуковой, Барьер, Эффект, Звуковый, Хлопок, Самолет




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-11-2006, 20:08 | Просмотров: 13 149 | Комментарии (3)



Комментарии:

red

0
Быть может данное облако это и есть спрессованный звук, который самолет преодолевает и уходит вперед его(звука). С одной стороны звук можно представить в виде матери т.к. сильный звук может сдвинуть предмет с места

11 ноября 2006 21:43

Ельдос

0
А может он специально закрылки такие выпускает что создаёться облако и двигатели мощнее

28 февраля 2011 11:13

Дима

0
Вы идиоды!
Еще скажите что ето юбка у него:D
Это спрессованный воздух смешанный с влажностью проходимой через сильные струи воздуха получаемые при апортаренте.
Физику учите лолы)

21 сентября 2011 15:23


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06384).