Новая бомба США

Новая бомба США

По планам новая система должна не только уничтожить электронные и механические компоненты боеголовки, но и сделать плутоний и уран непригодными для использования в любых самодельных устройствах. При этом большим достижением станет уничтожение заряда без угрозы распространения радиации или взрыва.




Наука

США приступают к созданию ядерного оружия нового поколения. Новаторство заключается в том, что государственные лаборатории по разработке ядерного оружия создают технологию, которая сделает практически невозможным использование этого оружия при попадании его не в те руки......

По планам новая система должна не только уничтожить электронные и механические компоненты боеголовки, но и сделать плутоний и уран непригодными для использования в любых самодельных устройствах. При этом большим достижением станет уничтожение заряда без угрозы распространения радиации или взрыва.

Каким образом можно этого добиться – держится в строжайшей тайне. Как пишет издание, по одной из версий, боеголовка будет содержать мощную кислоту или другое химическое вещество, которое сделает непригодным уран или плутоний. Получившееся вещество теоретически можно переработать, но лишь на высокоспециализированном химическом заводе.

Правда, The Los Angeles Times отмечает, что ученые бьются над технологией, которая позволит на 100% уничтожить все компоненты бомбы, включая плутоний и уран, если кто-то попытается ее использовать, уже три года.

В связи с этим многие эксперты по ядерному оружию жестко критикуют эту программу. Они сомневаются, что абсолютная защита необходима или вообще возможна. Например, бывший заместитель директора лаборатории в Ливерморе Филипп Койл сомневается, что даже лучшая американская технология сможет обеспечить защиту от несанкционированного использования. «Об этом говорят так, будто можно оставить ядерное оружие на улицах Багдада и никто не будет знать, что с ним делать, – говорит он. – Но, кажется, это неправильно. Очень многие вещи можно установить с помощью инженерного анализа».

Критики проекта считают, что захват террористами американских бомб – это наименее вероятная форма будущего ядерного терроризма. По их предположениям, более вероятный сценарий – это кража высокообогащенного урана или плутония, которые можно использовать в «грязной бомбе», либо тайный ввоз в страну готовой атомной бомбы. Поэтому, уверены они, федеральному правительству следует устранить уже известные слабости в обеспечении безопасности ядерных лабораторий и заводов.

Сейчас у США насчитывается 6 тыс. ядерных зарядов на ракетах и военных складах в таких разных регионах, как Техас, Северная Дакота и Европа. Все они снабжены электронными устройствами блокировки и прочими системами защиты, которые называют средствами контроля, и представляют собой серьезное препятствие для террористов. И хотя случаев похищения американского ядерного оружия не было, США несколько раз теряли контроль над ядерными зарядами. Они были утеряны или уничтожены в ходе катастроф в 1961 году в Голдсборо (Северная Каролина), в 1966 году в Паломарес (Испания), в 1968 году у базы Туле в Гренландии, а также в 1980 году в Дамаске (штат Арканзас). В указанных случаях ядерные материалы были обнаружены и возвращены, но порой они терялись в море.

Кстати, недовольны системой блокирования и военные, которые обеспокоены тем, что сбой в системе контроля помешает в нужный момент использовать ядерное оружие.

Тем не менее новая директива Джорджа Буша призвана дать новый импульс к созданию технологии саморазрушающегося ядерного оружия.

0

Теги: Ядерное, Оружие, Бомба, Боеголовки, США




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-12-2006, 15:05 | Просмотров: 3 440 | Комментарии (2)



Комментарии:

Stallker

0
Takoe ashushenija chto США gotovitsja k voijne :S :)

9 декабря 2006 15:28

leonard

0
та не тут прикол в том что если у них не будет хотя бы этого ,то они вообще будут самой легкодоступной сраной....ой простите страной-)) а вообще я считаю она уже развалилась эта страна......один вопрос только почему терористы так тупонули 9 сентября 2001 года...?че в самолет не запхнули кучу хим и биол оружия.......тогда бы точно был бы ппц?а так сразу напрашиваеться вопрос,неужели у мусульман нехватило на это денег.....НЕЕЕЕЕТ ,просто они напугали пока...а позже будет третья...мировая...только количество наших протиивников будт очень мало...точнее сказать они очень маленькие на рост будут...а вот на силу они в сто раз круче чем мы (мы имееться ввиду Украина и РОссия возможно) ой что это меня поперло.....ггг видо телека насмотрелся...

25 февраля 2007 15:29


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04648).