«Вечный» двигатель, разработали в России

«Вечный» двигатель, разработали в России

Работа над двигателем шла несколько лет, в результате был создан так называемый "движитель без выброса реактивной массы", срок работы которого должен составить не менее 15 лет, а максимальное число включений - около 300 тыс., передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора, научного руководителя НИИ КС, Валерия Меньшикова.




Наука

Двигатель нового поколения, который разработали в подмосковном НИИ космических систем (НИИ КС), отправится для испытаний на Международную космическую станцию в конце 2007 года.

Работа над двигателем шла несколько лет, в результате был создан так называемый "движитель без выброса реактивной массы", срок работы которого должен составить не менее 15 лет, а максимальное число включений - около 300 тыс., передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора, научного руководителя НИИ КС, Валерия Меньшикова.

Образец двигателя нетрадиционного типа уже прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. В настоящее время специалисты НИИ КС и Ракетно-космической корпорации "Энергия" обсуждают детали отправки двигателя на орбиту и его испытаний в космосе.

"Перемещение опытного аппарата происходит за счет движения внутри него жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо", - пояснил Меньшиков. "При этом в получаемом эффекте движения мы, возможно, наблюдаем неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, гравитационное поле", - добавил он.

В марте прошлого года сообщалось, что на опытном образце удалось зафиксировать тягу до 28 г, но она наблюдалась только в течение нескольких минут. По всей видимости, за полтора года разработчики достигли серьезного прогресса, если уже заявлено о готовности отправить на орбиту действующую модель.

Вес аппарата, по подсчетам специалистов, составит от 7 до 8 кг. Для питания двигателя используется электроэнергия солнечных батарей.

По мнению ученых, движитель можно будет использовать не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций. "Этот экологически чистый двигатель в будущем может найти применение на воздушном и наземном транспорте", - отметил Меньшиков.

По материалам: Newsru.com

0

Теги: Вечный, Двигатель, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-12-2006, 21:32 | Просмотров: 7 409 | Комментарии (12)



Комментарии:

Stepa

0
Хе чтож-ето за вечный двигатель, которому питание нужно? Ведь само определение вечного двигателя подразумевает самостоятельную выработку энергии и соответственно вращение без посторонней помощи в течении длительного времени!! Вот :)

15 декабря 2006 16:29

Slon

0
«Вечный» двигатель - машина, которая работает без потерь и всю сообщенную ей энергию может преобразовать в полезную работу или в какой-либо другой вид энергии.

15 декабря 2006 17:50

Slon

0
Если интересно, сайт о вечных двигателях [ ссылка ]

15 декабря 2006 17:55

Borovik

0
А как насчет закона сохранения импульса?

15 декабря 2006 23:04

anonymous @ 151.200.48.172

0
Возможно, все дело во взаимодействии именно с некими . В обычных устройствах (типа электромотора или ДВС) силовое взаимодействие замыкается в переделах его самого (Крутящий момент, выделяемый на роторе, порождает обратный момент на статоре; ротор как бы "отталкивается" от статора, который установлен так, что его момент уравновешивается уже внешней средой - напр. фундаментом эл.мотора). А если \\\"точкой опоры\\\" является как бы вся вселенная в лице каких-то ее полей?! Вот тут, мне думается, и лежит суть изобретения. А на рекламно-журналистское слово \\\"вечный\\\" просто не нужно обращать особого внимания.

16 декабря 2006 07:16

dr.Z

0
Сильно сказал!! респект:) Товарищи, ну а если придраться к самому словосочетанию "вечный двигатель", то получим смысл, что он просто вечно что-то двигает(или двигаеться):)) а не "вечно двигаеться на шару"(тобишь без затрат енергии) так что все тут правильно;)

16 декабря 2006 18:28

dr.Z

0
А вообще я вам скажу Русские стали прогрессировать в плане физ. наук, то батарею смотри слабанили, терь двигатель, а там смотри и на Марсе бум лежать на пляже загорать, и любоваться, как америкосы первую свою высадку делают:))))

16 декабря 2006 18:31

Angel

0
Это лишь отмазка, для нас обычных граждан... Наши уже давно летают по вселенной... только нам не говорят... ;)

16 декабря 2006 20:30

tryzub

0
Тут репортер "изобрел" заголовок с неряшливым определением. Потом же говориться о "движителе без выброса реактивной массы". Судя по тому, что сами строители двигателя в точности не знают, как он работает, они попытались воспроизвести двигатель Шаубергера. То есть это - выворачивающий сам себя "бублик".

17 декабря 2006 13:30

Max

0
Если он движется не отталкиваясь, то это искажение пространства получается, как суть её, гравитации. А если "движетель" по-мощнее... Это уже, блин, оружее какое-то. А "испытание на орбите двигателя" - отмазка для нас с вами.

22 декабря 2006 20:16

superchaynik

0
эй умники. Кто мне сможет обьяснить как в космосе работают двигатели. От чего они отталкиваются если там воздуха нет7

15 марта 2007 01:26

Дед Пыхто

4
то что там нет воздуха - это не означает что там ничего нет, там есть туча гравитационных полей, пыли, да в конце-концов темная энергия
---
Дед Пыхто,
*тёмная материя - извиняюсь

11 сентября 2013 10:34


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0371).