За цвет глаз родители не отвечают

За цвет глаз родители не отвечают

Но причину, по которой человек рождается на свет с глазами того или иного цвета, ученые, оказывается, открыли буквально на днях.




Наука

То что глаза - зеркало души, известно всем. Известно также, что цвет глаз накладывает определенный отпечаток на впечатление о человеке в целом. Не зря же появились такие выражения как "холодный взгляд" или, наоборот, "теплый".

Но причину, по которой человек рождается на свет с глазами того или иного цвета, ученые, оказывается, открыли буквально на днях.

Традиционно считается, что цвет глаз передается человеку генетически от его родителей. А вот результаты исследований группы ученых из Квинсленда, Австралия, которые в скором времени будут опубликованы в American Journal of Human Genetics, свидетельствуют о том, что родня имеет малое отношение к формированию этой части нашей внешности.

Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть "буковок" в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, "буковки" выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя Ричарда Штюрма, участника рабочей группы, "одни "буковки" словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки".

Все эти процессы происходят в гене под названием OCA2. Он вырабатывает белок, отвечающий за цвет наших кожи, волос и глаз. Именно мутации этого гена порождают такое явление как альбинизм.

Исследование проводилось при участии четырех тыс. добровольцев, среди них - множество близнецов и близких родственников. Результаты исследования показали, что не существует никакого специального "гена", отвечающего за цвет глаз и передающегося по наследству. Да и мононуклеотидные цепочки в гене OCA2 не напрямую связаны с их вариациями: они просто оказывают довольно сильное влияние на конечный результат. Так, например, ученым удалось выделить три последовательности, которые точно связаны с появлением голубого цвета.

Итак, эти мононуклеотидные полиморфизмы в начале гена ОСА2, скорее всего, регулируют, сколько пигментного белка производит ген. У людей с карими глазами вырабатывается больше всего пигмента, а у людей с голубыми - меньше всего.

Возможно, поэтому большинство младенцев рождается со светлыми - голубыми или серыми - глазами, а затем они могут менять цвет. А вариант цепочки на другом участке гена, представляющий собой изменения в аминокислотах, связан с появлением зеленой радужки. Подводя итог, можно сказать, что полиморфизмы, обнаруженные в процессе исследования, отвечают за 74% всех возможных изменений цвета глаз.

Исследования проводились Квинслендским институтом медицинских разработок совместно с университетом Квинсленда в Брисбене.

1

Теги: Цвет, Глаза, Родители, Цвет глаз, ДНК




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-12-2006, 19:22 | Просмотров: 7 713 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepa

0
так вот где собака порылась

26 декабря 2006 11:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05249).