Спутник отправляется искать другую жизнь

Спутник отправляется искать другую жизнь

Спутник Corot будет стартовать с космодрома Байконур в Казахстане с борта ракеты-носителя "Союз-2.16" в 14:23 по Гринвичу.




Наука

Первый космический спутник, созданный для "охоты" за планетами немного больше Земли, завтра отправится в двухлетнее путешествие, чтобы приблизить ответ на вечный вопрос: существует ли жизнь еще где-то во Вселенной за пределами Солнечной системы.

Спутник Corot будет стартовать с космодрома Байконур в Казахстане с борта ракеты-носителя "Союз-2.16" в 14:23 по Гринвичу.

Небольшие планеты, подобные нашей, ученые считают наиболее вероятной средой для возникновения живых организмов. Найти их - мечта астрономов, которые ищут внеземную жизнь.

Кроме планет, которые вращаются вокруг Солнца, нашли более 200 планет, вращающихся вокруг других звезд, но почти все они - гиганты размером по крайней мере с Юпитер. Их можно найти с помощью наземного или космического телескопов.

Небольшие планеты за пределами Солнечной системы - экзопланеты, такие как Земля - невозможно найти с помощью такой техники. Самая маленькая планета из известных - в пять раз больше Земли.

Спутник Corot, управляемый французским космическим агентством совместно с учеными из других европейских стран, будет первым во флотилии орбитальных телескопов для поиска планет, запуск которых планируется в следующем десятилетии.

Космический корабль имеет телескоп с зеркалом диаметром 30 см. Телескоп будет исследовать 120 тысяч звезд в поисках признаков экзопланет. Если такая планета пересечет прямую между Солнцем и телескопом, свет звезды частично погаснет, что Corot и зафиксирует.

Corot также будет исследовать внутреннее пространство далеких звезд, изучать акустические волны, которые проходят по их поверхности, с помощью астросейсмологии.

Запуск Corot откладывали дважды в связи с проблемами с российской ракетой-носителем, пишет Inopressa.ru. http://gpu-ua.info/www.inopressa.ru

По материалам: Inopressa.ru

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-12-2006, 21:48 | Просмотров: 3 964 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepa

0
Вот людям деньги девать некуда! Ну даже если он там и найдет чего нибудь, толку. Все равно долететь туда и посмотреть на все это в ближайшие лет 100 никто не сможет!!

27 декабря 2006 10:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05677).