Пентагон испытывает лучевую пушку

Пентагон испытывает лучевую пушку

Устройство направленного действия, формирующее мощный поток миллиметровых волн, работает на локальный разогрев цели. Воздействие подобной пушки на человека вызывает у жертвы болевой шок и заставляет спасаться бегством.




Наука

В бюджет Пентагона ежегодно закладываются расходы на разработку альтернативного несмертельного оружия. Так называемая система активного отбрасывания (Active Denial System, ADS), основанная на принципе излучения направленного энергетического потока, является одной из свежих разработок Министерства Обороны США в сфере вооружения, применение которого не приводит к летальному исходу.

Устройство направленного действия, формирующее мощный поток миллиметровых волн, работает на локальный разогрев цели. Воздействие подобной пушки на человека вызывает у жертвы болевой шок и заставляет спасаться бегством.

Миллиметровые волны с частотой 94 ГГц проникают в человеческую кожу на глубину немногим меньше полмиллиметра и разогревают её внутренний слой в месте попадания, не приводя к ожогам. Подобное оружие прекрасно подходит для разгона толпы или дистанционной борьбы с живой силой противника, не нанося ей серьёзных повреждений. По заявлению разработчиков, данное оружие не вызывает рака кожи и не наносит вреда репродуктивным органам.

Работа над этим устройством шла около 12 лет. За это время инженерами пройден непростой путь от первых идей до реализации проекта и пробных испытаний. Уже имеется модель энергетической "миллиметровой пушки", готовой к эксплуатации. Тем не менее, ведётся работа по улучшению дизайна устройства, направленная преимущественно на уменьшение размеров и веса. Само собой, на это требуется время и новые идеи. Генерация необходимого энергетического пучка возможна в мощном магнитном поле, полученном с помощью сверхпроводящих магнитов. Поэтому одним из направлений развития ADS является применение высокотемпературных сверхпроводников.

Действующий прототип энергетической пушки ADS изготовлен американской компанией Communications & Power Industries и установлен на военный джип Hummer. Радиус поражения системы ограничивается 500 метрами. Для питания устройства используется дизельный двигатель автомобиля, который приводит в движение электрический генератор мощностью около 100 КВт. Имеется также система охлаждения сверхпроводящих магнитов до температуры -269 градусов Цельсия.

Сейчас перед разработчиками стоит задача адаптировать конструкцию ADS для установки на танки и другие наземные транспортные средства, а также на морские суда и самолёты.

По материалам: 3dnews

1

Теги: Пентагон, Лучевая, Пушка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-01-2007, 21:06 | Просмотров: 5 013 | Комментарии (3)



Комментарии:

stepa

0
Ну нихрена-ж себе пушечка 100КВт хавает... а по сути микроволновка

30 января 2007 21:58

dr.Z

0
Толково сделанно! а за какое время она действовать начинает, я сомневаюсь вообщет, что с нее "очередями" можно стрелять, а если толпа, так одной не разгонишь. Ну а вообще уже есть чем пришельцев напугать:)))))

30 января 2007 23:26

искатель

4
Скажу по опыту - братьев по разуму этим только насмешить можно =)

27 октября 2013 20:44


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03674).