Установлены нормативы компьютерного фанатизма

Установлены нормативы компьютерного фанатизма
электромагнитное излучение, проблемы зрения, пишет газета 15 минут. В каждом из этих случаев степень риска прямо пропорциональна времени, проводимому за компьютером и вблизи него.

Компьютерный гений современности - Билл Гейтс - не позволяет своим детям того, что поощряет у всех остальных - подолгу засиживаться у монитора. Установленная им норма - не более 45 минут в будни и один час в выходной день. Это без учета времени, которое требуется отпрыскам на выполнение домашних заданий, отмечает издание.




Разное

Основным негативом длительного сидения за компьютером являются проблемы, связанные с мышцами и суставами, электромагнитное излучение, проблемы зрения, пишет газета 15 минут. В каждом из этих случаев степень риска прямо пропорциональна времени, проводимому за компьютером и вблизи него.

Компьютерный гений современности - Билл Гейтс - не позволяет своим детям того, что поощряет у всех остальных - подолгу засиживаться у монитора. Установленная им норма - не более 45 минут в будни и один час в выходной день. Это без учета времени, которое требуется отпрыскам на выполнение домашних заданий, отмечает издание.

Разработка табу состоялась после того, когда Гейтс узнал о новом увлечении своей 10-й дочери Дженни. Она стала "заложницей" компьютерной игры Viva Pinata. Смысл последней заключается в создании биосферы и уходе за ней на виртуальном острове. Дженнифер проводила за игрой по 2-3 часа в день.

В результате заботливый папаша воспользовался "родительскими средствами", которыми оснащена Windows Vista. Они позволяют контролировать посещаемые детьми сайты и их он-лайн переписку.

Мнение Минздрава

Украинское министерство здравоохранения оказалось еще строже отца Дженнифер и Windows. Как сообщили там 15 минутам, нормы по использованию компьютеров детьми существуют и они весьма строги. Согласно научно обоснованным требованиям, непрерывное пребывание тет-а-тет с монитором, не должно превышать 10 мин. для первоклассников, 15 мин. для учащихся 2-5-х классов, 20 мин. для школьников 6-7-х классов. Старшеклассникам документ предписывает не более 30 мин. непрерывной работы за компьютером на первом часу учебных занятий и 20 - на втором.

Игры же оказались практически вне закона. 10 мин. - безопасная норма для младших школьников, 15 - для старших учащихся. Инструкция категорически против виртуальных баталий перед сном.

Кибер-мама

Традиционными способами убедить ребенка оторвать замутненный взгляд от монитора часто просто невозможно. Увлекшись игрой, общением в чате или просмотром сайтов, он не способен остановится. В таком случае в игру вступает специфическое программное обеспечение.

Например, Кибер-мама - российская программа, позволяющая планировать, контролировать и ограничивать работу детей на домашнем компьютере. Алгоритм ее прост. Кибер-мама имеет два режима работы: родительский и для ребенка. Первый не имеет ограничений по использованию компьютера и вход в него защищен паролем. В детском режиме использование ПК возможно только в соответствии с заданными родителями правилами.

Программа позволяет ограничивать время использования компьютера, контролировать перерывы между работой, перекрывать доступ в интернет, блокировать использование определенных программ (в том числе и игр). Также она предоставляет отчет об использовании ПК ребенком. Цена воспитательного софта - около 720 грн.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 7-03-2007, 23:48 | Просмотров: 4 903 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepa

0
По этим нормам я уже должен быть незрячим инвалидом с атрофированными конечностями((( Тьфу,..Тьфу на себе не показываю))))

8 марта 2007 12:18

T[]RK

0
Геймеры не победимы, ибо GodMode =1. %-))

11 марта 2007 16:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04062).