Найдена пища для ума!

Найдена пища для ума!

Есть кое-что поэффективней!




Наука

Научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований, показавшие, какие продукты питания способны повысить умственные способности. Оказалось, что рыба, которую нам с детства навязывают как лучшую "пищу для ума", - далеко не первое блюдо в этом перечне.

Есть кое-что поэффективней!

КЛЮКВА УМНЕЕ СЕЛЕДКИ

Если верить выводам экспертов, приоритет принадлежит ягодам, затем овощам, и только следом идет рыба. Причем все эти продукты полезны как для мозга, так и для сердца. Умнее всего, полагают исследователи, люди становятся от клюквы. В ней содержится большое количество антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Это практически полностью разрушает "плохой" холестерол, чрезвычайно вредный для сердца и сосудов.

Второе место занимает черника. Хоть антиоксидантов в ней несколько меньше, зато там содержатся вещества, улучшающие зрение и слух.

Третье место поделили между собой свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают опасные ферменты, которые в большом количестве приводят к развитию болезни Альцгеймера.

Четвертое место у шпината. Как установили ученые, он замедляет появление проблем с нервной системой, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

Замыкает список "умной" еды жирная рыба. Тем, кто хочет стать сообразительнее, бесполезно поглощать кильку в томате: только лосось, тунец, сардины и жирная сельдь содержат кислоты, способные расщеплять вредные ферменты. Кроме того, в такой рыбе много фосфора, питающего мозг.

ШОКОЛАД И ЧУВСТВО МЕРЫ

Результаты этих исследований нельзя назвать неожиданными для врачей-диетологов. Экспериментальные данные не раз подтверждали: сырые овощи, ягоды и фрукты, особенно те, где содержится много витамина С, очень полезны для мозговой деятельности.

Однако питаться только ими в надежде, что вы станете умнее, ни в коем случае нельзя. Это вызовет нарушения в работе пищеварительной системы. Питание должно быть разнообразным, важно лишь знать меру.

Бытует мнение, что повышает интеллектуальную активность шоколад. Действительно какао-бобы богаты растительным белком и очень полезны для мозга. Установлено, что 50 г шоколада в день замедляют общее старение организма. Однако речь идет только о черном горьком шоколаде.

Сладкий молочный шоколад содержит много сахара, и его чрезмерное употребление грозит множеством неприятностей - от сахарного диабета до ожирения.

ПЕРЕЕЛ - И ОТУПЕЛ?

Важно запомнить несложные правила. Нельзя наедаться до отвала - это приводит к желудочно-кишечным проблемам, а главное, "отупляет": после сытного обеда уменьшается активность мозга, появляется сонливость, снижается работоспособность. В то же время напряженный рабочий график несовместим и с низкокалорийной диетой, ограничивающей белки и углеводы, поэтому в рационе должны быть свежие овощи и много жидкости, но не пива или крепкого кофе, а простой воды или минералки.

Настоящей пищей для ума можно назвать глюкозу: именно ее в огромных количествах поглощают клетки мозга. Искать ее следует в зерновых продуктах, картофеле, фасоли. Богаты глюкозой и всевозможные десерты, однако куску торта лучше предпочесть мед или сладкий фрукт - персик, банан или грушу.

Ускорить мыслительные процессы и преодолеть усталость помогут продукты, содержащие витамины группы В: мясо, рыба, орехи, каши и ржаной хлеб. Апельсин или грейпфрут с их витамином С, съеденные с утра, дают заряд бодрости и восстанавливают кислотно-щелочной баланс. Если вам не удается включить в рацион все эти продукты, купите поливитамины.

МОЛОДИЛЬНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ

Кстати, умнее человек становится не от еды и витаминов, пусть даже тщательно подобранных, говорят ученые. Чтобы развивать свой интеллект, надо не бояться умственных усилий. Мозг, лишенный интеллектуальной тренировки, слабеет, как и тело, обреченное на неподвижный образ жизни. Иначе говоря, если такой нагрузки нет, никакая диета не поможет. Пусть это и банально, но правда.

Британские ученые доказали, что решение головоломок, кроссвордов, шарад и другие умственные упражнения могут реально замедлить старение мозга.

Медики провели исследование, в ходе которого группу пожилых людей разделили на две части. Первые решали задачи и головоломки, вторые бездельничали. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что люди из первой группы продемонстрировали лучшие реакции и более заметное усиление мозговой функции, нежели члены второй группы.

По материалам: MigNews

0

Теги: Исследования, Пища, Мозг, Ум, Здоровье, Фрукты, Овощи




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-03-2007, 14:26 | Просмотров: 8 829 | Комментарии (2)



Комментарии:

Ivan

0
Жаль, что в наших местах клюква не растет.

16 марта 2007 23:22

dr.Z

1
Зато я знаю где растет, поеду летом нажруся, сяду под сосной(подожду пока шишка упадет на голову) и сразу за Нобелевской премией, вжжжжж!!! на клюквомобиле собственного изобретения:)))))

17 марта 2007 00:49


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04578).