Полеты на Луну станут общедоступными

Полеты на Луну станут общедоступными
через 25 лет появится генетическая косметика, с помощью которой внешность взрослого человека можно будет изменять методами молекулярной инженерии. А концу XXI в. люди самостоятельно смогут управлять движением астероидов и комет.

Стало известно, что уже сейчас готовится первая пилотируемая экспедиция на Марс. NASA планирует высадить людей на красную планету примерно к 2030 году.




Наука

Более 20 тыс. специалистов в области развития науки и технологий уверены, что в будущем нами будут управлять роботы, а через 25 лет появится генетическая косметика, с помощью которой внешность взрослого человека можно будет изменять методами молекулярной инженерии. А концу XXI в. люди самостоятельно смогут управлять движением астероидов и комет.

Стало известно, что уже сейчас готовится первая пилотируемая экспедиция на Марс. NASA планирует высадить людей на красную планету примерно к 2030 году.

В России, например, уже довольно длительное время проводят эксперимент по тренировке экипажа для высадки на Марсе. Но простые обыватели не верят оптимистическим прогнозам ученых. Лишь чуть больше трети участников опроса считают, что человек окажется на Марсе действительно в течение ближайших 30 лет. Впрочем, и откровенных пессимистов не так уж много – каждый двадцатый уверен, что человеку на Марсе вообще делать нечего и соответственно пилотируемый полет на Марс не состоится никогда.

Сейчас активно популяризируется межпланетный туризм. Космические туристы летают на МКС, такое удовольствие длится неделю и стоит $20 миллионов. В прайс-листе компании Space Adventures есть предложение – за $120 млн подлететь к Луне и облететь ее вокруг. Тем не менее, две трети участников опроса полагают, что межпланетный туризм станет актуальным не ранее чем через полвека, а может, и вовсе никогда.

В планах специалистов – первый космический лифт. Идее этой тоже чуть больше 40 лет. Создание космического лифта в принципе дело хотя и сложное, но очень нужное – таким образом на стационарные орбиты (и обратно на Землю) можно будет очень дешево доставлять тысячи тонн груза. Однако более 70 % участников относят создание космического лифта на вторую половину века, а более четверти утверждают, что космический лифт никогда не будет построен. И лишь один человек из 30 полагает, что космический лифт – дело ближайшего десятилетия.

Ученые верят, что в будущем им удастся восстановить вымерших животных методами генной инженерии. Любопытно, что около 700 человек (каждый двадцать пятый) думают, что это уже делается. Как бы то ни было, четверть участников считают, что в течение четверти века ученые научатся восстанавливать вымерших животных. Правда, вдвое большее число уверено, что для этого понадобится полвека или более.

В ближайшие столетия машины научатся думать как люди. Писатели-фантасты потратили много энергии, чтобы убедить всех, что это случится довольно скоро и, более того, искусственный интеллект превзойдет человеческий и захочет вовсе выжить людей с их планеты. Но в реальной жизни им это не удалось. Большинство людей уверено, что подобные изобретения не появятся никогда.

Специалисты верят, что смогут создать контроль колебания глобального климатического режима на Земле. Но более трети участников опроса считают столь смелую идею не выполнимой.

Ученые также обещают создать постоянную научную обитаемую базу на Луне. Уже известны планы США, России, Китая о полетах к Луне в ближайшее десятилетие. Принципиальных технических трудностей нет – вопрос в финансировании.

В домашнем хозяйстве будут использоваться роботы: сиделки и прислуги – это еще один прогноз ученых. Но верят этому не все, по крайней мере, в ближайшие пол века такого прогресса ожидать не стоит.

Это не полный перечень того, что ожидает нашу Планету в будущем. И, тем не менее, по данным результатам опроса можно смело утверждать, что в ближайшие годы кардинальные технические и научные прогрессы нас не коснутся.

По материалам: Utro.ua

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-03-2007, 19:39 | Просмотров: 6 489 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepa

0
20-25 лет назад никто не верил что компьютер сможет уместится на обычном столе и при этом быть более мощьным чем вся вычислительная мощь отдельных стран в те годы

31 марта 2007 13:11

Слава

4
Это только разговоры. Луна давным давно занято и людям там места нет.... ещё с момента полётов Аполлонов...

10 июля 2013 18:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.16347).