Ученые создадут гибрид человека с коровой

Ученые создадут гибрид человека с коровой
которых содержат ДНК и человека, и животного.

Работники в сфере науки потребовали трёхлетнюю лицензию на проведение экспериментов по созданию эмбриона человека с использованием генетического материала коровы.




Наука

Ученые обратились к британскому правительству с просьбой пересмотреть запрет на создание гибридных эмбрионов, клетки которых содержат ДНК и человека, и животного.

Работники в сфере науки потребовали трёхлетнюю лицензию на проведение экспериментов по созданию эмбриона человека с использованием генетического материала коровы.

Гибридные эмбрионы, которым позволят развиваться лишь в течение нескольких дней, помогли бы усовершенствовать технологию терапевтического клонирования, стали бы альтернативным источником стволовых клеток и, в конечном счете, дали бы науке шанс победить болезни Паркинсона и Альцгеймера.

На сегодняшний день проблема состоит в том, что человеческих яйцеклеток для исследований катастрофически не хватает: чтобы получить эти клетки, медикам приходится подвергать женщин хирургическому вмешательству, и при этом из сотен овоцитов удается произвести лишь одну линию эмбриональных стволовых клеток, тогда как нужны тысячи.

А яйцеклетки коров могли бы выступить в качестве "заместителей" клеток человека: если из коровьей яйцеклетки удалить ее генетический материал и внедрить в неё человеческую ДНК, то получившийся эмбрион был бы человеком на 99,9% – единственный "бычий компонент" окажется вне ядра клетки.

В возрасте шести дней из эмбриона, перед его разрушением, можно было бы извлечь стволовые клетки, качество и жизнеспособность которых пока, правда, под вопросом – без экспериментов этого не выяснить.

Тем не менее, чисто технически эмбрион был бы химерой – результатом соединения двух разновидностей в одной. Это и возмущает критиков, которые говорят, что цель не оправдывает средства, что техника неэтична и потенциально опасна, что она стирает границы между животными и людьми, ущемляет человеческое достоинство, посягает на права человека и так далее.

В декабре, британское правительство запретило создание гибридных эмбрионов из-за боязни общественных волнений. Но представители Комитета по науке и технике уверены, что это решение недопустимо, так как оно препятствует развитию британской науки.

В письме к премьер-министру страны, Тони Блэру, представители 223 медицинских организаций обратились с просьбой позволить продолжение дальнейших исследований. В ходе этих экспериментов человеческая ДНК помещается в клетки коров и кроликов для создания эмбрионов, которые являются источником стволовых клеток.

В Великобритании репродуктивное клонирование человека запрещено с 2001 г. Актом о человеческой эмбриологии. А терапевтическое клонирование разрешено, согласно поправке 2002 года. И хотя недавно ООН проголосовала за запрет всех видов клонирования человеческого организма, британские ученые могут продолжать эксперименты в сфере терапевтического клонирования.

По материалам: Утро.ua

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-04-2007, 23:06 | Просмотров: 3 648 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03777).