Кофе и сигареты спасут от страшного недуга!

Кофе и сигареты спасут от страшного недуга!
кофе, чем их здоровые братья и сестры.

По мнению исследователей, полученные данные говорят о том, что кофе и никотин в самом деле способны защитить мозг от тяжелого нейродегенеративного заболевания.




Наука

По данным американских ученых, люди, страдающие болезнью Паркинсона, менее склонны к курению и повышенному потреблению кофе, чем их здоровые братья и сестры.

По мнению исследователей, полученные данные говорят о том, что кофе и никотин в самом деле способны защитить мозг от тяжелого нейродегенеративного заболевания.

Связь курения с пониженным риском развития паркинсонизма давно известна ученым. В то же время многие эксперты считают болезнь Паркинсона генетически обусловленным заболеванием, причем отсутствие склонности к курению у больных паркинсонизмом может объясняться теми же генетическими особенностями.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи из Университета Майами решили оценить связь паркинсонизма с курением, а также с повышенным потреблением кофе, на примере больных паркинсонизмом и их ближайших родственников, обладающих сходным генотипом.

В исследовании приняли участие 356 больных паркинсонизмом и 317 из братьев и сестер, достигших возраста, когда у их родственников появились первые признаки заболевания. В результате выяснилось, что курильщиков среди больных паркинсонизмом было на 40% меньше, чем среди здоровых участников, причем курильщики со стажем встречались среди них на 50% реже.

Среди участников исследования было также на 40% меньше любителей кофе, употреблявших более трех чашек напитка в день.

По материалам: РКМ

0

Теги: Болезнь, Паркинсона, Кофе, Никотин, Исследования




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 12-04-2007, 13:44 | Просмотров: 3 533 | Комментарии (2)



Комментарии:

Ivan

0
А как быть с никотином, который лошадь убивает?

13 апреля 2007 23:10

Э.Четин

0
Я внёс в Думу проект закона, запрещающий продажу лошадям табачных изделий

17 апреля 2007 06:24


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05639).