Новый метод получения вакцин из насекомых

Новый метод получения вакцин из насекомых
количествах, которые будут нужны для обеспечения всех нуждающихся во время пандемии. Этот метод основан на выращивании нужного количества препарата в клетках насекомых.

На сегодняшний день уже существует биотехнология, которая позволяет вырастить вакцину в курином яйце. Однако, эта технология имеет недостатки - одно яйцо дает только одну дозу вакцины и производство занимает определенное время.




Наука

Ученые планируют создать принципиально новый метод получения вакцин, который в будущем поможет получать вакцины в количествах, которые будут нужны для обеспечения всех нуждающихся во время пандемии. Этот метод основан на выращивании нужного количества препарата в клетках насекомых.

На сегодняшний день уже существует биотехнология, которая позволяет вырастить вакцину в курином яйце. Однако, эта технология имеет недостатки - одно яйцо дает только одну дозу вакцины и производство занимает определенное время.

По мнению ученых, пандемия гриппа весьма вероятна в будущем. Ускорение процесса создания, выработки и применения вакцин станет мероприятием, которое способно спасти миллионы жизней.

Исследователь, профессор John Treanor говорит о том, что при необходимости в несколько миллионов доз, трудно достать такое количество яиц, правильно поместить внутрь вирус и его там вырастить. Это делает работу с яйцами весьма малоэффективной.

Исследователи изучили возможности вакцины FluBIOk, которая была основана на вирусе, который обычно инфицирует насекомых.

Из 460 добровольцев, которые согласились вакцинироваться 135 микрограммами вакцины, в период с 2004 по 2005 годы гриппом не заболел никто.

Исследователи подсчитали, что процесс приготовления вакцины при применении клеток насекомых, а не куриных яиц, сократиться с 6 месяцев до 2-х месяцев. За это время вполне реально произвести количество вакцины, достаточное для иммунизации всего населения США.

Кроме того, новая методика исключает контакт с птицами, что особенно актуально при угрозе пандемии птичьего гриппа.

По словам вирусолога John Oxford, выращивание вирусов в яйцах - прекрасная технология, которая используется уже 40 лет, однако она непригодна для быстрого производства вакцин, что делает новые технологии все более актуальными.

По материалам: MMC

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-04-2007, 21:50 | Просмотров: 3 945 | Комментарии (1)



Комментарии:

dr.Z

0
О эт по-нашему! Давно пора мух использовать с толком, а то все в суп, да в суп.. на них вон какие бабки зашибать мона. А людей спасти о-го-го!! Скоро лекарства каждый сам себе дома в цветочных горшках выращивать будет:))))

15 апреля 2007 20:35


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06146).