Шерше ля гуманоид

Шерше ля гуманоид

Его почти 30 лет собирала государственная служба Франции по изучению НЛО - так называемая «Группа по информации и изучению неопознанных аэрокосмических объектов» (GEIPAN).




Разное

Французский Национальный центр космических исследований (CNES) выложил на своем сайте первые 400 досье из 1600 имеющихся. Это архив, в основе которого материалы, полученные от военных, полиции и спецслужб.

Его почти 30 лет собирала государственная служба Франции по изучению НЛО - так называемая «Группа по информации и изучению неопознанных аэрокосмических объектов» (GEIPAN).

Франция - единственная страна в мире, где НЛО занимались и до сих пор занимаются не просто серьезно, а на государственном уровне. А каждый аномальный случай - из числа рассекреченных - был не только задокументирован, но и расследован. По крайней мере, по словам представителя CNES и руководителя GEIPAN Жака Патене, такие попытки предпринимались. Выводы официальных лиц потрясающие: почти треть случаев не поддаются объяснениям. Иными словами, люди наблюдали нечто и в самом деле сверхъестественное.

А вот и пришельцы

29 августа 1967 года двое детей из Кюссака - 13-летний мальчик Франсуа Дельпей и его 9-летняя сестра - пасли коров. Вдруг они заметили по другую сторону дороги, которая проходила рядом с полем, четырех маленьких существ - гуманоидов ростом около метра, одетых в черные комбинезоны. Недалеко от них стоял огромный шар, наполовину скрытый изгородью. Он сверкал так, что было больно смотреть.

Одно из существ то и дело нагибалось, словно собирая что-то, а другое держало в руке какой-то предмет, отражающий солнечные лучи (Франсуа сравнил его с зеркальцем). Гуманоид покачивал рукой, видимо, подавая знаки своим спутникам.

Существа увидели, что их заметили, и заволновались. Одно из них вертикально взмыло в воздух и нырнуло вниз головой в шар, будто бы через люк на вершине. Хотя детям показалось, что оно прошло прямо сквозь его корпус. Еще два гуманоида последовали за ним. Четвертое существо взлетело, потом спикировало к земле, где подобрало что-то, и снова взмыло вверх. В этот момент шар начал взлетать, и четвертый пассажир нырнул внутрь, когда НЛО был уже высоко над землей.

Шар поднимался по спирали, затем ярко засветился и улетел. А ветер донес до детей сильный запах серы. Испуганные коровы, мыча, сгрудились около ребят. Те в слезах бросились домой. Но плакали не от страха, а из-за какого-то воздействия: глаза у детей слезились еще несколько дней. Отец обратился в полицию. Прибывшие на место жандармы тоже почувствовали запах серы. А там, где стоял шар, обнаружили четкие отпечатки опор и высохшую траву.

В 1978 году было проведено повторное расследование. Ученые не только снова опросили уже выросших детей, их родных, врачей и полицейских, но и нашли свидетелей, которые слышали непонятные звуки, видели пролет НЛО. По мнению экспертов, жители Кюссака действительно повстречали некий загадочный корабль.

«Тарелка» оказалась подлинной

В распоряжении ученых имеется сложная компьютерная техника, позволяющая проводить тщательный анализ фотографий НЛО. Оказалось, что среди массы снимков, накопившихся за годы наблюдений, есть настоящие фотографии дисковидных кораблей!

18 июля 1952 года геолог Андре Френель сделал серию снимков НЛО близ озера Шовэ, но тогда почти никто ему не поверил.

- Было примерно 18.00, когда я увидел НЛО, - рассказал Френель. - Не зная его диаметра, не могу сказать, на какой высоте он летел. По-видимому, он был на высоте от трех до восьми километров...

Я успел очень быстро отснять четыре кадра. Сделав фотографии, я начал разглядывать корабль в бинокль - смотрел около минуты. Судя по моим наблюдениям и расчетам, если он был на высоте трех километров, то летел со скоростью около 300 метров в секунду. Если он был на высоте 8 километров, его скорость была больше и могла достигать 800 м/сек. Никакого звука я не услышал.

Корабль имел форму овала. Снизу, по центру, похоже, была более светлая выпуклость, но я в этом не уверен... Я предполагаю, что над ним очень быстро вращался ротор или какая-то гироскопическая система, что может объяснить блик, запечатленный на снимках.

Экспертиза, проведенная учеными, отмела все подозрения. Но многие снимки, которые считались подлинными, такой проверки не выдержали. Было выявлено большое количество подделок с использованием макетов, трюковых съемок и тому подобного, причем это обнаруживалось даже на старых, «классических» фотографиях НЛО. Много было простых заблуждений: люди принимали за НЛО и снимали яркие небесные тела, природные явления, птиц, искусственные спутники Земли, воздушные шары, ракеты и многое другое.

Посадка в Транс-ан-Провансе

В 1979 году государственных уфологов возглавил молодой ученый Ален Эстерль, увеличивший число постоянных членов группы до десяти.

- Наши специалисты изучают сведения о неопознанных явлениях с точки зрения законов физики, пытаются вывести какие-то закономерности, обдумывают самые неожиданные предположения, связанные с такими интересующими нас явлениями, как возможность «стояния» объектов в воздухе без выделения энергии или возможные причины перебоев в подаче света, в работе моторов автомашин при появлении НЛО, - рассказывал он в одном из интервью. - Мы размышляем над тем, что возможно и что нет, исходя из наших сегодняшних знаний.

Именно Ален Эстерль руководил изучением посадки НЛО 8 января 1981 года в поселке Транс-ан-Прованс на юго-востоке Франции. И пришел к выводу: этот случай нельзя объяснить ничем, кроме воздействия некого неизвестного науке излучения с борта неведомого летательного аппарата.

Главным свидетелем был 55-летний Ренато Николаи: именно на его ферме приземлился НЛО. Рассказ фермера был записан жандармами на месте происшествия: «Мое внимание привлек несильный звук, что-то наподобие слабого свиста. Я повернулся и увидел объект, который был примерно на высоте сосны на границе участка. Он, не вращаясь, снижался...

Во время посадки он стал издавать другой свист, постоянный и однотонный, затем поднялся вверх и, оказавшись на высоте верхушек деревьев, очень быстро улетел на северо-восток. Когда аппарат начал взлетать, я заметил в его днище четыре отверстия, откуда, однако, не шел дым или пламя. Он поднял немного пыли, когда отрывался от земли.

В этот момент я находился примерно в 30 метрах. Потом я подошел и увидел круглый след диаметром порядка двух метров. В ряде мест по окружности находились некие следы или отпечатки.

Аппарат выглядел, как две сложенные вместе тарелки донышками наружу. Он был около 1,5 метра высотой, свинцового цвета. По его окружности в месте стыка находилось что-то вроде связующей ленты. Ниже, когда объект взлетел, я увидел круглые выступы, наверное, посадочные приспособления или опоры. Там же я увидел два круга, которые выглядели как очертания люков. Две опоры - или два посадочных приспособления - выступали сантиметров на 20 из корпуса».

Образцы почвы и растительности были переданы Тулузскому университету, университету Меца, Национальному институту агрономических исследований и в другие учреждения. Ученые обнаружили, что почва подверглась сильному давлению и заметному температурному воздействию, а растения - биохимическим изменениям, причем они были тем больше, чем ближе растения располагались к центру следа посадки. В листьях люцерны разрушилось 30 - 50 процентов хлорофилла. Специалисты предположили, что здесь речь могла идти о неизвестном энергетическом поле и что изучение следов полностью подтверждает рассказ очевидца.

- Объект, чтобы сесть, пролетел почти впритык к двухметровой стене, причем в одной из точек траектории расстояние между стеной и корпусом не превышало 20 сантиметров, - заметил один из ученых. - Чтобы так управлять объектом около 2,8 метра диаметром, имеющим большую массу и летящим с высокой скоростью, требуется просто поразительное летное мастерство. Я думаю, что этот НЛО прилетел к нам из космоса...

Мини-НЛО в Нанси

В этом случае НЛО среди бела дня наблюдал видный ученый-биолог, который пожелал остаться анонимным. В тот же день его рассказ был записан жандармами и передан уфологам.

21 октября 1982 года биолог вышел в сад. В 12.35 он заметил НЛО, который подлетел к дому с юго-востока. Траектория его полета была такой, что, казалось, НЛО вот-вот сядет ему на голову. Но этого не случилось: овальный объект завис в метре над землей и оставался в таком положении довольно долго.

За это время биолог успел хорошо разглядеть объект, который был сантиметров 80 толщиной и не больше метра в диаметре. Нижняя его половина выглядела, словно сделанная из отполированного металла, а верхняя - словно из голубовато-зеленого непрозрачного стекла.

Минут через двадцать НЛО полетел вертикально вверх и скрылся из виду, «как будто его всосало в небо». В этот миг все растения под аппаратом встали дыбом, а потом снова опали. Кончики растений высохли, как будто под воздействием сильного электрического поля.

ПРИЗНАНИЕ ЭКСПЕРТА

Жан-Жак ВЕЛАСКО: Мысль о внеземном происхождении совершенно очевидна

Сенсационные расследования Алена Эстерля вызвали недовольство со стороны ученых-консерваторов, руководивших Центром космических исследований. Его группу «зажали» в самом больном месте - урезали финансирование. В 1983 году Эстерль перешел на другую должность в CNES, и группу возглавил его заместитель Жан-Жак Веласко. Точнее, то, что осталось от группы: сначала в распоряжении Веласко были только помощник и секретарша, а потом не стало и их.

В 1988 году группа была распущена. Вместо нее организовали группу SEPRA (Служба экспертизы явлений, входящих в атмосферу) под руководством Веласко, но с другим составом. Помимо изучения НЛО, уфологам поручили слежение за спутниками и их частями, сгорающими в атмосфере.

Все это не удержало Жан-Жака Веласко от удивительных высказываний насчет «тарелок». Еще в прошлом веке он, можно сказать, официально признал, что НЛО не только существуют, но и, скорее всего, имеют внеземное происхождение.

«В воздушном пространстве Франции летают объекты, ускользающие от попыток гражданских и военных властей их контролировать, которые используют технологию, превосходящую земную, - утверждал он. - Поскольку этот разум выше нашего разума, он способен обеспечить себе неуловимость... Мысль о его внеземном происхождении совершенно очевидна».

С 2000 года SEPRA снова начала заниматься исключительно НЛО. В 2005 году она была переименована в GEIPAN (Группа по информации и изучению неопознанных аэрокосмических объектов), и ее возглавил Жак Патене. Руководит деятельностью группы Научно-консультативный совет, возглавляемый бывшим генеральным директором CNES Ивом Силлардом. В него входят 15 представителей от жандармерии, армии, ВВС, Управления гражданской авиации и других ведомств.

По словам Жака Патене, группа GEIPAN получает около ста сообщений в год и расследует самые интересные из них. «В 99% случаев свидетели абсолютно искренни, - добавил он. - Они определенно видели что-то».

По материалам: Комсомольская правда

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 18-04-2007, 18:20 | Просмотров: 2 656 | Комментарии (3)



Комментарии:

Ivan

0
Ну прямо не Франция , а какой-то космический аэродром.

18 апреля 2007 23:33

stepa

0
во намуроводили ))

19 апреля 2007 20:42

nik

0
Если можно пару-тройку фото о пришельцах иинипланетянах

13 декабря 2007 00:52


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04702).