Умный рой будет исследовать межпланетные просторы

Умный рой будет исследовать межпланетные просторы
исследования других планет.

Они уже продемонстрировали возможности умной пыли, в которой - в объеме несколько кубических сантиметров - умещаются датчики, источники энергии, устройства цифровой связи и сетевые ячейки.




Наука

Британские ученые имеют намерения использовать мельчайшие умные устройства, которые будут разлетаться по ветру, как частицы пыли, для исследования других планет.

Они уже продемонстрировали возможности умной пыли, в которой - в объеме несколько кубических сантиметров - умещаются датчики, источники энергии, устройства цифровой связи и сетевые ячейки.

Такие устройства будут представлять собой компьютерный микрочип, покрытый пластиковой оболочкой, которая сможет менять свою форму при подаче электрического импульса и таким образом двигаться в направлении, которое будет задаваться оператором.

Результаты своих разработок в этой области эксперты из университета Глазго в Шотландии представили коллегам на собрании Национальной ассоциации астрономов.

Профессор Центра исследований в области наноэлектроники в Глазго, доктор Джон Баркер, заявляет, что при помощи беспроводных сетей из таких микроустройств радиусом в миллиметр можно будет в случае необходимости формировать рои. Ведь электронную пыль можно будет помещать в носовую часть космических зондов и выпускать в атмосфере других планет, где они будут разноситься ветром.

Доктор Баркер с коллегами уже создали математическую модель этого процесса, в которой беспроводные сети позволяют сбивать микроустройства в стаи (рои).

"Мы убедились в том, что большинство частиц могут разговаривать только с ближайшими соседями, но когда их много, они могут общаться на куда больших расстояниях, - объясняет ученый. - В ходе моделирования мы добились объединения 50 устройств в единый рой - и сумели это сделать, несмотря на сильный ветер".

Такая способность передвигаться стаями позволит чипам обмениваться данными и отсылать коллективный сигнал на корабль. Для исследования других планет нужны будут сенсоры, которые смогут уместиться в летающую электронную песчинку. В настоящий момент пока таких нет, но исследователи надеются, что уже в ближайшие десятилетия такие датчики появятся.

Между тем, межпланетные исследования - далеко не единственная сфера применения умной пыли. В числе других может быть использование микроустройств для сбора информации на поле боя или их внедрение в цемент с тем, чтобы изнутри наблюдать за здоровьем мостов, зданий и других сооружений.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-04-2007, 19:07 | Просмотров: 3 175 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
В качестве разведчиков вообще незаменимая вещь.

20 апреля 2007 00:30


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06619).