Полиция ловит преступников с помощью 3D-технологии

Полиция ловит преступников с помощью 3D-технологии



Наука

Японские разработчики создали новый инструмент в борьбе с преступниками: новая компьютерная 3D-технология способна автоматически распознать человека в толпе, построить его объемную модель на основе двухмерного снимка и сравнить полученные данные с архивом полиции.

В настоящее время разработанная новинка установлена в Национальном полицейском ведомстве Японии, но уже в ближайшее время она начнет распространяться по полицейским участкам всей страны.

Разработчики системы уверяют, что для ее работы достаточно обычных камер наблюдения, которые устанавливаются в зданиях и на улице. Однако программисты добавляют, что для того, чтобы система безошибочно работала, в ее базе данных должны существовать довольно качественные снимки разыскиваемого.

Впервые прототип компьютерной 3D-системы появился еще в 2000 году, однако с тех пор разработчики внесли ряд дополнений в код управляющей программы, благодаря чему распознать преступника получится даже в том случае, если на нем будут очки или парик. Уже было успешно проведено более 140 испытаний и тестов.

По материалам: Корреспондент

0

Теги: 3D-технология, Новинка, Система, Камера, Преступность




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-05-2007, 19:23 | Просмотров: 2 430 | Комментарии (2)



Комментарии:

Ivan

0
И сразу под камерой винтовку со снайперским прицелом - можно даже с ненастоящими пулями, а усыпляющими- увидел, стрельнул, подобрал...

8 мая 2007 23:41

stepa

0
а как дело с двойниками (близнецами) обстоит? ато вдруг я похож на кокого-нить мега террориста )))) вот!

9 мая 2007 18:16


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06223).