Изобретения великого Леонардо да Винчи

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Тем не менее, только лишь небольшая часть этих полуфантастических механизмов воссоздана … Хотя и это немногое поражает воображение…




Наука

Мысль о том, что Леонардо был не землянином, а пришельцем из других миров, возникала у многих фантастов. Однако биография сына нотариуса из флорентийского городка Винчи известна чуть ли не по дням, а его архив составляет около 7 тысяч страниц большого и малого формата.

Тем не менее, только лишь небольшая часть этих полуфантастических механизмов воссоздана … Хотя и это немногое поражает воображение…

Леонардо вел дневник, в котором приведено множество чертежей и рисунков придуманных им механизмов и аппаратов.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Недавно итальянские исследователи перевели в цифровую форму этих чертежей и рисунков с последующим изготовлением компьютерных трехмерных моделей

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Одно из самых известных изобретений Леонардо - деревянный "автомобиль", приводимый в движение запасенной энергией двух плоских пружин. Устройство имеет размер примерно 1 х 1 х 1 метр и, как теперь считают, было предназначено для театрализованных представлений. Например, для торжественного выезда на сцену Героя или Символа Природы - без каких-либо веревок и без помощи рабочих сцены. Это должно было производить на зрителей сильное впечатление.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

При "расшифровке" внешне не всегда четких изображений авторам реконструкции удалось обнаружить удивительные детали. Так, при оцифровке "автомобиля" был обнаружен придуманный Леонардо тормоз - специалисты в области автомобилестроения считают, что изобретение тормоза для автопрогресса оказалось едва ли не важнее, чем создание двигателя внутреннего сгорания.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Хотя изображения механизмов Леонардо имеются в каждом учебнике по истории и физике, далеко не все помнят, что великий учёный придумал летательные и военные машины, гидравлические механизмы, машины для обслуживания сцены, музыкальные инструменты и так далее…

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Для создания «самолётов» мастер начал с изучения анатомии стрекозы и ее поведения в воздухе, затем придумал машущее крыло - в сущности, стенд для изучения "отталкивания" от воздуха. Имелась в виду проверка мускульной способности человека поднять в воздух и управлять полетом пилотируемого махолета, общий вес которого должен был составлять 90 кг.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Есть в архиве Леонардо и совсем другой летательный аппарат - "воздушный винт", который ввинчивается в воздух и поднимает устройство. Многие считают, что Леонардо изобрел прототип вертолета. Это не совсем так, геликоптеры используют винты с лопастями, расположенными не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Однако изготовленная в Японии игрушка, представляющая собой копию "воздушного винта" из сверхлегкого пластика, прекрасно летает, действительно ввинчиваясь в воздух!

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Далее Леонардо изображает уже полный чертеж летательной машины, приводимой в движение человеком через хитроумные передаточные механизмы. Он настолько уверен, что устройство полетит, что предполагает даже проводить испытания над озером, да еще и с прикрепленными поплавками, чтобы машина не утонула.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Мастер пытался изготовить свои машины, однако по разным причинам - в том числе из-за нерадивости и лени своего помощника Тедеско - "в материале" его летательные устройства не воплотились. И лишь в конце 70-х годов прошлого века удалось построить летающие мускололеты из углепластика и модифицированного нейлона. Поразительно похожие на Леонардову машину.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Помощник великого изобретателя Тедеско не только был нерадив, но и занимался промышленным шпионажем. В своих письмах Леонардо жалуется, что Тедеско явно пересказывает его идеи врагам Рима.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Естественно, больше всего этих врагов интересовали военные изобретения Леонардо. К ним относятся прежде всего жуткого вида колесницы с вращающимися косами для перерубания ножных сухожилий вражеских лошадей и солдат, а также устройство, которое принято называть "танком Леонардо".

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Этот агрегат в виде круглого шатра из прочного материала был способен передвигаться по ровной местности за счет усилий находящихся в нем "танкистов". По периметру агрегата Леонардо расположил пушечки, стреляющие во всех направлениях. В оправдание Мастера отметим, что ни адская колесница, ни танк так и не были изготовлены.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

Открытия и изобретения Леонардо на протяжении лет 400 оказались практически невостребованными. К сожалению, и дельтаплан, и парашют, и автомобиль, и даже тот самый автомобильный тормоз были придуманы заново, без опоры на гениальные догадки великого флорентийца.

Изобретения великого Леонардо да Винчи

По материалам: NoNaMe

7

Теги: Леонардо да Винчи, Изобретения, Механизм, Модель, Аппарат




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-05-2007, 10:31 | Просмотров: 50 103 | Комментарии (18)



Комментарии:

Ivan

22
Вот это человек, столько вещей придумал , а никто не применил

29 мая 2007 09:56

Минька

13
Да, он вообще мой кумир)))

8 сентября 2009 17:07

anonymous @ 195.161.25.66

10
Он ваще ГИГАНТ)))

13 января 2010 09:01

}I{0®@

14
мдаа! реально человек находка) нам бы таких побольше)

27 января 2010 21:05

витёк

0
хм...

17 мая 2010 21:55

Nekit

11
этот чел очень крут !!!!!!!

3 июня 2010 15:07

Роман Сывороткин

0
карочи таааак.леанарда канешна мой кумир но стою приметить што я тоже много вещей придумал ...например как пальчик в попу пихать и гавняшки кушать -ням ням-! по ночам я с ильи лутошкиным трахаюсь в кроватке с замурованной дверью.леанарда до винчеееее по сравнению со мной ваше полный лох!капец я столько вищей предумол што тута ёп нехуя не перичислеть ёбана ! а ещё я люблю алинку нетребку за её большие сиськи !!! у неё корочи ваще титьке пипец бальшие ёпта! она мне каждый урок ими голову прижимает . . . я с ней в парнухе снимаюсь бля! завидуйте ослы репоголовые!!

25 сентября 2010 09:42

класный чел!!

10
моладец афтар

8 декабря 2010 18:22

Mojahaed

11
Человек не от мира сего!

4 февраля 2011 13:10

Леонардо Да Винчи

16
он самый лучше изобритатель

27 мая 2011 22:29

Серёга

2
Есть более великий изобретатель Никола Тесла.

21 июня 2011 17:11

Alexx2200

12
Серёга,
Если бы не такие, как да Винчи, работать Тесле фрезеровщиком.

10 августа 2011 21:11

D@шКо:)

10
Вот были же люди..А сейчас многие такие как (Роман Сывороткин) умеет только срать,а потом доедать свое же Г**Вообщем Леонардо,ты крут:*

14 сентября 2011 11:21

Лера

7
много загадок оставил народу...
молодец) laughing [/b][u][/u][i][/i][center][/center][/color][color=#993399]
---
[b]Alexx2200
,
согласна

14 ноября 2011 19:32

Жека

10
Леонардо Да Винчи великий человек,если б он жил сейчас то не сомневаюсь у нас бы появилась даже машина времени,но всё таки его надо ценить не только как изобретателя, но и как человека.

20 ноября 2011 19:28

Ryne

0
You have shed a ray of sunhsnie into the forum. Thanks!

14 декабря 2011 17:20

Андрей Рубцов

6
я ошеломлён. с минимальными познаниями точных наук достичь такого уровня. нам есть чему учиться

27 января 2012 19:00

ВАНЁККККК

0
ОН КРУТЬ ИЗ КРУТЯКОВ

27 марта 2013 21:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04039).