Придумана тайная печать обычными чернилами

Придумана тайная печать обычными чернилами

Самое удивительное — эти знаки смогут наносить на бумагу обычные цветные ксерографические принтеры, стандартными "сухими" чернилами (тонером), имеющимися сейчас в их картриджах.




Наука

Компания Xerox разработала технологию нанесения на различные документы, чеки, билеты и так далее — скрытых знаков, надписей или рисунков, проявляющихся только в ультрафиолетовом свете.

Самое удивительное — эти знаки смогут наносить на бумагу обычные цветные ксерографические принтеры, стандартными "сухими" чернилами (тонером), имеющимися сейчас в их картриджах.

Скрытая флуоресцентная маркировка должна составить ещё одну меру защиты документов.

"Что поражает людей в новой технологии — это то, что мы можем создать флуоресцентное письмо на цифровом принтере, не используя флуоресцентные чернила, — заявил учёный из компании Xerox, Райнер Эшбах (Reiner Eschbach), один из авторов этого изобретения. — Это означает, что цифровой принтер с четырьмя цветами может напечатать документ, как обычно, и одновременно индивидуализировать его с флуоресцентным идентификатором".

Эшбах и его коллеги воспользовались тем фактом, что большинство изготовителей офисной бумаги уже вводят в её состав флуоресцентные добавки для придания ей большего блеска и белизны. Так что исследователям осталось найти комбинацию чернил, которая позволяет бумаге проявить свои флуоресцентные свойства там, где это будет нужно.

Затем компания разработала специальный шрифт, который, работая за счёт эффекта контраста, позволяет обычными чернилами печатать невидимый флуоресцентный текст.

Новая технология включена в программный пакет FreeFlow Variable Information Suite 5.0, который Xerox продаёт большим предприятиям (банкам, страховым компаниям), производящим персонифицированные документы.

Также новая возможность скрытой печати будет теперь встроена в профессиональные принтеры и цифровые печатные машины компании. Подробности — в пресс-релизе Xerox.

По материалам: Membrana

0

Теги: Xerox, Принтер, Чернила, Ультрафиолет, Флуоресцент




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-06-2007, 18:19 | Просмотров: 4 257 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Очередной способ заработать денег на уже имеющемся оборудовании, похвально

5 июня 2007 10:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04839).