Ученые разработали метод «крио-сна»

Ученые разработали метод «крио-сна»

Эта плазма стремительно снижает температуру тела с 37°С до 10°С, замедляется метаболизм, и человек впадает в подобие зимней спячки.




Наука

Американские ученые заявили, что в скором будущем они научатся погружать человека в глубокий сон на срок до нескольких месяцев. Для этого они изобрели специальную смесь из соли и льда, которая при введении человеку быстро охлаждает кровь.

Эта плазма стремительно снижает температуру тела с 37°С до 10°С, замедляется метаболизм, и человек впадает в подобие зимней спячки.

В прошлом году спасателям удалось найти в горах замороженное тело 35-летнего японского бизнесмена Митсутаки Ючикоши. Это случилось спустя 24 дня после его исчезновения. Температура тела найденного Ючикоши упала до 22°С, пульс почти не прощупывался, внутренние органы не функционировали.

Бизнесмена незамедлительно доставили в больницу, где после недолгого лечения от гипотермии и потери крови Ючикоши пришел в себя, а вскоре чувствовал себя уже и вовсе замечательно, пишут Известия Науки.

"Он был заморожен живьем и выжил. Если нам удастся понять почему, то перед нами откроется множество перспектив", – сказал один из лечащих врачей Митсутаки.

Этот необычный случай заинтересовал ученых по всему миру. Вскоре американские исследователи из Бостона, Питсбурга и Лос-Анджелеса заявили, что близки как никогда к умению погружать человека в глубокий сон на срок до нескольких месяцев. Изучение человеческой "спячки" крайне важно для медицины.

Прорыв в изучении человеческой "спячки" крайне важен для науки в целом и для медицины в частности: благодаря ему, станет возможным возвращение к жизни людей, утонувших в ледяной воде. Это также предоставит больше возможностей для лечения при тяжелых ранах и позволит "оживлять" человека, чье сердце не билось несколько часов.

Пока новая методика проверялась только на свиньях, которых удалось погрузить в подобный сон на несколько часов. Но ученые уверены, "спячку" можно растянуть на дни, недели и даже месяцы.

Однако не все так просто, как это выглядит на первый взгляд. В "замороженном" состоянии людей необходимо все равно кормить посредством внутривенных инъекций и убирать их отходы. Волосы и ногти не перестанут расти, и глубокий сон не остановит старение. В природе этих проблем избегают лишь медведи.

За продолжение жизни выступают не только американцы, известно, что 56% европейцев также борются за жизнь, но уже после смерти. Половина населения Европы готова выступить донорами своих органов для других после своей смерти.

Больше всего желающих оказалось в Швеции - 81%, Мальте - 75% и Финляндии - 73%, а менее всего - в Австрии - 33% и Латвии - 29%.

54% опрошенных заявили также о готовности отдать органы от умершего близкого родного, если об этом будет просьба от сотрудников госпиталя. 81% опрошенных также считают целесообразным внедрить донорские карточки, которые свидетельствовали бы о готовности того или иного гражданина выступить донором органов.

На сегодняшний день около 40 тысяч пациентов в ЕС числятся в листе ожидания на трансплантацию органов. А из-за нехватки донорских органов ежедневно умирают десять человек, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

По материалам: Утро

0

Теги: Сон, Лед, Плазма, Медицина, Метаболизм




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-06-2007, 21:08 | Просмотров: 6 989 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Начали "за упокой" , а закончили "за здравие".

5 июня 2007 10:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05822).